Министерство физической культуры и спорта Чувашской Республики

С Наградой! Алина Иванова удостоена медали ордена «За заслуги перед Чувашской Республикой»

С Наградой! Алина Иванова удостоена медали ордена «За заслуги перед Чувашской Республикой»

Указом Главы Чувашии Михаила Игнатьева от 13 марта 2019 г (№31) директор республиканской Спортивной школы олимпийского резерва № 8 имени олимпийской чемпионки Е. Николаевой – Заслуженный мастер спорта СССР по лёгкой атлетике Алина Петровна Иванова за большие заслуги в области физической культуры и спорта награждена  медалью ордена «За заслуги перед Чувашской Республикой».

Алина Иванова - уроженка деревни Кильдишево Ядринского района. Всю свою жизнь она посвятила спорту, лёгкой атлетике. Своим упорством и мастерством добивалась выдающихся результатов. Является пятикратной чемпионкой СССР по спортивной ходьбе. Представляя нашу республику в сборной команде страны  становилась чемпионкой мира и Европы.

В 1992 году в составе сборной СНГ она участвовала в летних Олимпийских играх в Барселоне. Вместе с подругой по сборной Еленой Николаевой она стартовала в спортивной ходьбе на 10 км. На дистанции упорнейшую борьбу наши девушки вели с двумя представительницами Китая. Первой пересекла финишный створ Алина, второй – китаянка, третьей – Елена . Но досадная техническая ошибка на последних метрах пути лишила Алину Петровну чемпионской медали. Она мужественно пережила эту трагедию, всё взвесив, решила изменить амплуа и начала готовиться к марафонскому бегу. В будущем она добилась значительных  успехов на многих международных марафонах, в числе которых турниры в Лондоне, Бостоне, Токио. Ныне она возглавляет республиканскую спортивную школу олимпийского резерва №8 им.Е.Николаевой. Является Послом ГТО в Чувашской Республике.

Поздравляем Алину Иванову с награждением медалью ордена. Присвоение этой высокой награды является достойной оценкой ваших заслуг перед отечеством и жителями Чувашской Республики. От всей души желаем вам крепкого здоровья, благополучия и новых успехов в труде на благо родной земли.



14 марта 2019
09:30
Поделиться