Спортивный калейдоскоп

ГИМНАСТИКА
Воспитанник чувашской школы спортивной гимнастики Владислав Поляшов на чемпионате России в Пензе завоевал серебряную медаль в личном многоборье среди мужчин, уступив только призеру летней Олимпиады 2016 года Никите Нагорному. Кроме того, Владислав стал чемпионом страны в командном турнире в составе Центрального федерального округа.

МАУНТИНБАЙК
Чувашский велогонщик Евгений Евграфов стал победителем первого этапа Кубка России по маунтинбайку. Соревнования прошли в Краснодарском крае. Евгений финишировал первым в соревновании мужчин старше 19 лет на сложной дистанции, которая проходила от подножия к вершине горы Гебеус.

БОРЬБА
Студентки Чебоксарского УОР вернулись с медалями первенства Европы по спортивной борьбе среди спортсменов до 23 лет. Мария Кузнецова во второй раз выиграла континентальное первенство в весовой категории до 65 кг. Евгения Захарченко (в/к до 72 кг) стала серебряным призером.

ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА
Как сообщает пресс-служба Европейской ассоциации легкой атлетики, российская прыгунья с шестом Анжелика Сидорова номинирована на звание лучшей легкоатлетки Европы февраля. В прошлом месяце Анжелика, представляющая параллельным зачетом Чувашию и Москву, выиграла пять турниров, а в начале марта стала победительницей чемпионата Старого Света в помещении, который проходил в Глазго. На звание лучшей легкоатлетки месяца претендуют еще четыре спортсменки, выступающие за другие страны.

ТУРИЗМ
В Минске стали известны победители и призеры чемпионата мира по спортивному туризму по итогам 2018 года в разных дисциплинах. Серебряным призером на горном маршруте названа сборная Чувашии в составе шести человек. Ребята прошли за 22 дня маршрут пятой категории сложности в горной системе Тянь-Шань в районе Терскей-Алатау (Киргизия). На своем пути команда преодолела перевалы, вершины, включая восхождение на пик Каракол высотой 5281 м. С этим маршрутом туристы Чувашии заняли также первое место в Кубке России.

ПООЩРЕНИЯ
Распоряжением Кабинета Министров Чувашии спортсменам и наставникам за высокие достижения на первенстве мира по самбо среди юношей и девушек до 16 лет назначены денежные выплаты. Единовременные поощрения в сумме 30000 рублей получили Софья Емелюкова, Анастасия Кириллова и Даниил Орлов. Все трое спортсменов в декабре прошлого года в своих весовых категориях стали обладателями золотых медалей. Этим же распоряжением Кабмина самбистам на ближайший год назначена ежемесячная выплата в размере 5500 рублей.