Министерство физической культуры и спорта Чувашской Республики

В Чувашии движение ГТО ежегодно пополняется новыми участниками

В Чувашии движение ГТО ежегодно пополняется новыми участниками

В течение 5 лет с момента подписания президентом России Владимиром Путиным Указа «О Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе «Готов к труду и обороне» участие в этом движении приняло более 134 тысяч жителей Чувашской Республики.

Центры тестирования ГТО открыты и работают в 26 муниципальных образованиях Чувашии. На каждом из объектов сформирован штаб компетентных судей, которые прошли специальную подготовку.

Кроме того, с помощью мобильного комплекса, включающего в себя оборудование, инвентарь, а также штат опытных судей и волонтеров, в Чувашии проходят выездные тестирования, позволяющие принять нормативы ГТО на других спортивных площадках.

На начало 2019 года более 46 тысяч жителей республики прошли тестовые испытания нормативов комплекса ГТО. Только в 2018 году к выполнению норм ГТО приступили около 13,5 тысяч человек, из них свыше 10 тысяч выполнили нормативы на знаки отличия - 2933 золотых, 3872 серебряных и 3399 бронзовых. И здесь лидерами по успешной сдаче норм ГТО на знаки отличия являются Красночетайский, Яльчикский и Янтиковский районы.

Больше всех жителей приобщили к сдаче норм ГТО в городе Чебоксары (3240 чел.), в Чебоксарском (1505 чел.), Красночетайском (677 чел.), Комсомольском (658 чел.), Вурнарском (622 чел.) и Яльчикском (595 чел.) районах.

Министр физической культуры и спорта Чувашской Республики Михаил Богаратов, выступая на итоговом заседании коллегии, отметил, что популяризация комплекса ГТО – является одним из основных инструментов в достижении цели по привлечению к 2022 году систематическим занятиям физкультурой и спортом 55% жителей региона. Мероприятия по подготовке и тестированию граждан входят в региональный проект «Спорт – норма жизни» нацпроекта «Демография». 



28 марта 2019
11:30
Поделиться