Министерство физической культуры и спорта Чувашской Республики

В Чувашии отметили День здоровья и спорта

В Чувашии отметили День здоровья и спорта

В минувшую субботу в Чувашии состоялся очередной День здоровья и спорта.

Республиканские и муниципальные спортивные школы, физкультурно-оздоровительные комплексы традиционно подготовили для приверженцев активного образа жизни комплекс спортивных мероприятий и бесплатных физкультурно-оздоровительных услуг. Желающие могли бесплатно поплавать в бассейне, покататься на коньках под сводами крытых ледовых арен, посетить тренажёрные и фитнес-залы.

По предварительным данным, всего услугами спортсооружений в этот день воспользовались свыше 161 тысячи жителей республики. Наибольшим спросом традиционно пользовались плавательные бассейны спорткомплексов СШОР №3, СШОР №9, СШОР №7 им.В.Ярды (Центр маунтинбайка) Минспорта Чувашии, СШ "Спартак", СШ им.В.Соколова г.Чебоксары. Свыше 17 тысяч человек, почти половина из которых дети и более 4,5 тысяч лиц старшего поколения, посетили бассейны в городах и районах Чувашии.

Более 1130 любителей катания на коньках посетили сеансы массового катания на крытых ледовых аренах в Чебоксарах, Новочебоксарске и поселке Вурнары. Безусловным рекордсменом здесь является Ледовый дворец «Сокол» (г.Новочебоксарск), принявший в своих стенах около 700 любителей   катания на коньках.

Одной из самых зрелищных и популярных площадок в День здоровья и спорта остается республиканская Спортивная школа по конному спорту, расположенная в Новочебоксарске.  Здесь для посетителей были организованы экскурсии и бесплатное катание на лошадях.  Сопровождал детей и взрослых инструктор, который подсказывал начинающим наездникам правила езды в седле. В этот день спортивную школу посетили порядка 200 человек.

Помимо бесплатного посещения спортивных, тренажерных залов и бассейнов, в спортивных школах для разных групп населения были организованы массовые физкультурно-спортивные мероприятия, такие как "веселые старты", мастер-классы, товарищеские матчи по футболу, волейболу, баскетболу и другим игровым видам спорта.

К примеру, в Аликовском районе в рамках Дня здоровья и спорта педагоги и учителя Яндобинской СОШ сдавали тестовые испытания Комплекса ГТО. Заряд бодрости и энергии были главными призами в этот день. В спортивном зале Чувашско-Сорминской СОШ прошел открытый  турнир по волейболу среди мужских команд. Вечером в универсальном зале ДЮСШ» «Хелхем» прошла товарищеская встреча по футболу между жителями Аликовского и Яндобинского сельских поселений.

Настоящий праздник спорта состоялся в селе Акрамово Моргаушского района. Жители и гости Ярабайкасинского сельского поселения разыграли награды традиционного турнира, посвящённого памяти заслуженного работника сельского хозяйства Чувашской Республики Алексея Николаевича Иванова, который много лет руководил СХПК «Герой». Программа турнира включала в себя такие виды состязаний, как волейбол, гиревой спорт, армрестлинг, настольный теннис и шашки.

В Урмарском районе в рамках  Дня здоровья и спорта и 5-летия со дня подписания Президентом Российской Федерации В.В.Путиным Указа «О Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе «Готов к труду и обороне» (ГТО)» прошел фестиваль ГТО среди работников дошкольных  учреждений  района. Педагоги выполнили нормативы, установленные в соответствии с их возрастной группой.

В Шемуршинском районе на базе спорткомплекса ДЮСШ «Туслăх» состоялось лично-командное первенство по настольному теннису в зачет Спартакиады среди  команд организаций, учреждений, предприятий и сельских поселений района.

Масштабно проходили мероприятия Дня здоровья и спорта в г.Шумерля. Этот день ждали многие шумерлинцы и жители Шумерлинского района. Было организовано широкое анонсирование данной акции. Поскольку желающих посетить спортивный комплекс бесплатно обычно бывает много, была организована выдача талонов на посещение бассейна и тренажерного зала.

С утра в зале аэробики участники группы «Здоровье» (женщины пенсионного возраста) провели оздоровительную гимнастику. В бассейне был проведен товарищеский матч по водному поло. Также в этот день в спортивном комплексе был проведен Фестиваль Всероссийского физкультурно-оздоровительного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) среди работников учреждений здравоохранения. В универсальном спортивном зале было проведено занятие по художественной гимнастике ВФСО «Динамо».

Всего в этот день по всей республике было организовано более 370 физкультурно-оздоровительных мероприятий, в которых приняло участие свыше 42 тысяч поклонников активного образа жизни.  

Следующий День здоровья и спорта будет проводиться 20 апреля.



01 апреля 2019
10:42
Поделиться