Министерство физической культуры и спорта Чувашской Республики

Михаил Богаратов принял участие в Едином информационном дне в Порецком районе

Михаил Богаратов принял участие в Едином информационном дне в Порецком районе

15 мая в Чувашии состоялся Единый информационный день, в рамках которого министр физической культуры и спорта Чувашской Республики Михаил Богаратов с рабочим визитом посетил Порецкий район. 

Возглавляемая им информационная группа в составе заместителя министра здравоохранения Чувашской Республики Владимира Дубова, директора Чебоксарского института (филиала) ФГБОУ высшего образования «Московский политехнический университет» Александра Агафонова и декана юридического факультета ФГБОУ высшего образования «Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова» Елены Ивановой  провела встречи в трудовых коллективах и с жителями сел.

Михаил Богаратов в сопровождении главы администрации Порецкого района Евгения Лебедева посетил Октябрьское и Анастасовское сельские поселения. Вначале темы информационного дня были обсуждены с коллективом сельскохозяйственного предприятия ООО «ОПХ «Простор» и жителями сел Октябрьское и Антипинка. Вторая встреча состоялась с педколлективом Анастасовской школы. К ней присоединились Владимир Дубов и заместитель главы администрации Валентина Журина, которые в этот день работали в Никулинском сельском поселении.

В ходе встреч были рассмотрены основные темы информдня, а также интересующие население вопросы.

В преддверии летней оздоровительной кампании много внимания было уделено летнему отдыху детей и молодежи. Как строится данная работа в республике, рассказали Михаил Богаратов и Владимир Дубов. О ситуации в районе проинформировал Евгений Лебедев.  На приобретение путевок в загородные оздоровительные лагеря из бюджета Порецкого района предусмотрены денежные средства в сумме 200 тыс. руб. На Порецкий район выделена квота - 14 путёвок через автоматизированную систему в загородные оздоровительные лагеря и 23 путевки в профильные загородные детские оздоровительные  лагеря («Солнышко» и «Звездный»).

Всего в текущем году различными формами отдыха и оздоровления планируется охватить  не менее 65% детей от общего количества детей школьного возраста (1008 чел), в том числе  боле 100 детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

На финансирование оздоровительной компании предусмотрено 492 тыс. руб. средств муниципального бюджета.

Во время летней оздоровительной кампании в Порецком районе будут работать 3 пришкольных лагеря (на базе МБОУ «Кудеихинская СОШ», МАОУ «Порецкая СОШ» и «Семеновская СОШ»).

С ходом проведения весенних полевых работ ознакомила Валентина Журина. На сегодняшний день большинство сельскохозяйственных предприятий и КФХ завершили работы по севу ранних яровых зерновых и зернобобовых культур. Посеяно 13037 га яровых зерновых и зернобобовых культур при плане с учетом пересева погибших культур 13037 га, или 89,3 % к плану. В том числе 2858 га яровой пшеницы, 8295 га ячменя , 876га овса и 530 га гороха. Кроме того, на площади 1405 га произведён сев технических культур. Ведётся сев однолетних трав: посеяно 1695 га.

Одновременно с посевными работами ведутся работы по обработке посевов от сорняков и вредителей.

Площадь гибели озимых зерновых культур составила 4602 га, озимого рапса – 705 га. Предварительная сумма ущерба – 30,5 млн. рублей.

В заключение была рассмотрена тема пожарной безопасности. В контексте данного вопроса Евгений Лебедев вновь обозначил проблему заброшенных собственниками или наследниками домов и земельных участков. В населенных пунктах они несут реальную угрозу. Глава призвал жителей, наводить порядок, скашивать и убирать сухую траву. Он привел статистику пожаров этого года: 26 против 4 за аналогичный период прошлого года.

Завершая свое пребывание в Порецком районе, Михаил Богаратов посетил один из спортивных объектов – отремонтированный спортивный зал Казённого образовательного учреждения  для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Порецкий детский дом им. И.Н. Ульянова», где был обсужден вопрос о загруженности спортзала и возможности занятий учащихся ДЮСШ «Дельфин», в частности, секции киокусинкай-каратэ.



16 мая 2019
09:55
Поделиться