Министерство физической культуры и спорта Чувашской Республики

Спортсмены Чувашии собрали богатые трофеи на международных стартах

Два «золота» и три «бронзы»

За чашечкой чая, в дружеской обстановке, министр спорта Чувашии Михаил Богаратов встретился с медалистами Европейских игр Владиславом Поляшовым и Марией Кузнецовой, а также триумфатором первого в истории юниорского первенства мира по спортивной гимнастике Еленой Герасимовой.

Гибкость, грация и огромный труд — чувашская гимнастка Елена Герасимова в составе сборной России дважды стала чемпионкой мира по спортивной гимнастике. На соревнованиях, проходивших в Венгрии, наша землячка, воспитанница спортивной школы олимпийского резерва №6, мастер спорта России завоевала три медали. Первое «золото», как уже сообщала « СЧ», Елене принесло командное многоборье. В упражнениях на параллельных брусьях 15-летней чебоксарской гимнастке тоже не оказалось равных. Часом позже в свою копилку Елена добавила еще и бронзовую медаль в вольных упражнениях.

— К этим соревнованиям мы готовились полтора месяца. Спортивная база находилась в Москве, там и тренировались. И уже оттуда поехали в Венгрию, — рассказала на встрече чемпионка. — Арена была большая, снаряды неплохие и жили в хороших условиях: работать можно было. Но готовиться физически было не так тяжело, как справиться с мыслями, с психикой своей… Главными нашими конкурентками стали китайские и американские гимнастки, поначалу был страх, что они могут обойти нас. Но все удачно получилось, выступили достойно. Я очень рада и горжусь этим!

Почти параллельно с юниорским первенством мира по спортивной гимнастике в столице Беларуси проходили вторые Европейские игры. И там, как писала «СЧ», спортсмены, представляющие Чувашию, тоже не остались без наград. На верхнюю ступень пьедестала поднялась самбистка Елена Бондарева, бронзовую медаль в женской спортивной борьбе завоевала Мария Кузнецова.

…Тяжело в учении, особенно если проходит оно в зале единоборств. Зато в бою будет легче тем, кто не пропустил ни одного занятия. Это с полным правом можно сказать о Марии и Елене. На тренировках они сотни раз отрабатывали спортивные приемы, и на соревнованиях это помогало сконцентрироваться в решающий момент. Так произошло, например, с Марией Кузнецовой. В борьбе за «бронзу» с болгарской соперницей наша спортсменка буквально на последних секундах провела четырехбалльный бросок и решила исход поединка.

«Этот прием я делаю хорошо, а терять в тот момент уже было нечего, до финального сигнала оставались считанные секунды», — призналась позже Мария. В Минске, кстати, она впервые соревновалась в новой для себя весовой категории — до 62 килограммов, в которой можно выступать и на Олимпийских играх. Для этого спортсменке пришлось за месяц сбросить около 5 килограммов. «Теперь и дальше надо держать этот вес, закрепиться в нем, выступить несколько раз на турнирах», — с улыбкой сказала Мария Кузнецова.

Третью медаль в Минске, напомним, завоевал воспитанник спортивной школы олимпийского резерва № 6, мастер спорта России международного класса Владислав Поляшов — он стал третьим в финале личного многоборья, состоящего из шести гимнастических дисциплин.

— Организовали Игры на отличном уровне, и интерес к соревнованиям был большой — на выступлениях гимнастов зрителей в зале собралось 15 тысяч человек, — рассказал Владислав. — В Минске я изначально не рассчитывал на многоборье, потому что на чемпионате Европы делал отдельные снаряды, и только на чемпионате России выполнял многоборье. Но из-за того, что на Играх не попал в финал на отдельных снарядах, пришлось сконцентрироваться на многоборье. К сожалению, в упражнениях на коне в концовке я упал со снаряда. Может, это и хорошо — после этого я больше стал доделывать снаряды, более собранно выступал. Так что, все, что не делается, — к лучшему. Медаль есть! Я этому рад!

— Вы — гордость нашей республики! — оценил успех спортсменов на международной арене Михаил Богаратов. — Вы — те люди, которые приносят нам славу, благодаря которым вся Россия и весь мир узнает о Чувашии! За это вам большое спасибо!

О перспективах дальнейшего развития спорта в республике участники встречи, среди которых были тренеры Владислава Поляшова и Елены Герасимовой Анатолий Васильев и Василий Иванов, говорили в кабинете министра за чашкой чая. Кстати, к сладостям на столе никто из спортсменов так и не притронулся. Всем необходимо держать вес к предстоящим соревнованиям — ведь успешные выступления на новых международных стартах помогут получить заветную путевку на летние Олимпийские игры — 2020 в Токио.

КСТАТИ

На Европейских играх сборная России уверенно выиграла общекомандный зачет, завоевав 109 медалей, из которых 44 золотые, 23 серебряные и 42 бронзовые награды. В активе хозяев Игр, белорусов, 69 медалей (24-16-29), третье место заняла команда Украины (16-17-18).


09 июля 2019
13:49
Поделиться