Министерство физической культуры и спорта Чувашской Республики

Состоялась торжественная церемония открытия всероссийских соревнований легкоатлетов с ограниченными возможностями здоровья

14 июля в Чебоксарах, на Центральном стадионе «Олимпийский», состоялась торжественная церемония открытия чемпионатов России среди легкоатлетов с поражением опорно-двигательного аппарата и нарушением зрения, а также Кубок России среди легкоатлетов с интеллектуальными нарушениями.

Старт соревнованиям сегодня дали министр физической культуры и спорта Чувашской Республики Михаил Богаратов,вице-президент Паралимпийского комитета России, руководитель Общероссийской общественной физкультурно-спортивной организации «Федерация спорта слепых» Лидия Абрамова, вице-президенты Паралимпийского комитета России Лев Селезнев и Ольга Семенова, главный судья соревнований Андрей Михайлов.

Глава спортивного ведомства Чувашии Михаил Богаратов от имени всей спортивной общественности республики поздравил спортсменов, тренеров, судей и болельщиков с официальным открытием соревнований.

«Вы являетесь для нас примером активного образа жизни. Желаю вам всем показать лучшие результаты. Удачи!» - обратился министр к участникам стартов.

«В эти дни в Чувашии впервые проходят всероссийские соревнования по трем видам спорта. Этот большой спортивный праздник проводится в рамках подготовки к летним Паралимпийским играм в Токио. Ваши результаты, которые вы покажите, станут стартовой заявкой на участие в Паралимпийских играх. Я желаю всем вам успехов!» - сказала Вице-президент Паралимпийского комитета России, руководитель Общероссийской общественной физкультурно-спортивной организации «Федерация спорта слепых» Лидия Абрамова.

Вице-президент Паралимпийского комитета России Ольга Семенова поблагодарила правительство и Минспорта Чувашии за высокую организацию соревнований. Она добавила, что данные старты являются отборочными на чемпионат мира, который состоится в Дубае в ноябре. А уже по результатам этих соревнований будет комплектоваться российская сборная для участия в Паралимпийских играх.

После официальной части спортивного мероприятия состоялась церемония награждения победителей и призеров, отличившихся в первый день стартов.

Среди награжденных золотую медаль завоевал представитель Чувашии Иван Скрынник. Свою заслуженную награду наш земляк взял в метании диска в классе F55-F56. Немного уступил ему Александр Спицын из Рязанской области, третьим стал Евгений Бережнов из Краснодарского края.

Соревнования продлятся до 17 июля. Более 500 спортсменов из 50 регионов страны разыграют медали в беге на короткие и длинные дистанции, прыжках в длину и высоту, метании диска, копья, клаба и толкании ядра.



Газета "Грани"
13 июля 2019
09:04
Поделиться