Министерство физической культуры и спорта Чувашской Республики

Чемпионы встретятся на «Олимпийском»

На главные легкоатлетические старты страны в Чебоксары приедут более тысячи спортсменов и тренеров

Победители и призеры Олимпиад. Чемпионы мира и Европы. Медалисты Универсиад и Европейских игр. Многие лучшие спортсмены страны, Европы и мира приедут на следующей неделе в Чебоксары, на юбилейный, сотый, чемпионат России по легкой атлетике.

В последний раз такой звездный состав выступал на «Олимпийском» три года назад, перед Олимпиадой в Рио. Кто из «звезд» выйдет на старт в этот раз? Сколько спортсменов выступит от Чувашии? Почем обойдется поход на стадион? Обо всем этом узнал корреспондент «СЧ».

Кто приедет?

Во-первых, одна из лучших легкоатлеток мира Мария Ласицкене. Чемпионка мира и Европы по прыжкам в высоту в этом году была практически непобедима. Опередить ее удалось лишь другой знаменитой спортсменке, Анне Чичеровой. В феврале на соревнованиях в Челябинске Анна показала лучший на тот момент результат сезона в мире — 2.01. После этого Мария не раз улучшала сезонный рекорд, остановившись в итоге на отметке 2.06. Так что борьба в секторе женских прыжков будет острой и красивой.

Не менее захватывающая дуэль ожидается у прыгунов–мужчин. На прошедших недавно в Венгрии легкоатлетических соревнованиях Илья Иванюк, можно сказать, убил четырех зайцев — победил, выполнил нормативы на чемпионат мира и Олимпиаду, показал лучший результат сезона в мире и установил личный рекорд — 2.33 м. С близким результатом — 2.32 м — одержал победу на «Мемориале братьев Знаменских» Михаил Акименко. Кто кого перепрыгает на этот раз?

Суровой будет конкуренция и в женских прыжках в длину — в сектор выйдут серебряный призер Олимпийских игр в Лондоне Елена Соколова и серебряный призер ЧМ-2017 Дарья Клишина. Еще в апреле Дарья заявила, что обязательно приедет в Чебоксары.

Цифры и факты

— В седьмой раз столица Чувашии примет чемпионат России по легкой атлетике. До этого он проходил в Чебоксарах в 2002, 2009, 2011, 2012, 2015 и в 2016 годах.
— За четыре дня чемпионата будут разыграны медали в 20 легкоатлетических дисциплинах. Обслуживать соревнования готовятся 140 судей (в том числе 80 местных) и 150 волонтеров.

«Думаю, что чемпионат России — потрясающее место, чтобы показать красивый результат и порадовать всех наших зрителей и болельщиков», — сказала она.

Увы, не сможет выступить на любимом чебоксарском стадионе Сергей Шубенков — из-за травмы он пропустит как минимум весь июль. Но и кроме него в списке участников немало известных спортсменов. Это трехкратный бронзовый призер чемпионатов мира в беге на 400 м и эстафете 4х400 м Антонина Кривошапка, серебряный призер чемпионата мира в метании молота Валерий Пронкин, бронзовый призер чемпионата мира в метании копья Дмитрий Тарабин. Молодые имена — чемпионка России-2018 в беге на 400 м Полина Миллер и метательница молота Софья Палкина, победившая на прошедшем в июле в Швеции чемпионате Европы по легкой атлетике среди молодежи.

Болеем за наших

В дни чемпионата местным болельщикам будет кому особо сопереживать и кого поддерживать. Это, во-первых, бронзовый призер двух Олимпиад — в Лондоне и Пекине — Татьяна Архипова. В Чебоксарах она побежит на 10 тысяч метров, а компанию ей составит еще одна участница Олимпиады в Лондоне Елена Наговицына. Екатерина Ишова, на Кубке России в Сочи в мае победившая в забеге на 5000 метров, постарается повторить успех в столице родной Чувашии. А заодно пробежит и более короткую дистанцию, в полтора километра.

Не забудем, конечно, про Анжелику Сидорову, уже много лет выступающую параллельным зачетом за Чувашию на российских соревнованиях. В Чебоксары она приедет, как говорится, с корабля на бал — 20-21 июля спортсменка выступит в Лондоне на 10-м этапе престижных соревнований «Бриллиантовая лига». На одном из предыдущих этапов лиги, кстати, Сидорова с результатом 4,72 м заняла второе место.

В Чебоксарах в этом году Анжелика уже попрактиковалась в успешных прыжках. Правда, не на стадионе. На прошедших в День республики на Красной площади Чебоксар всероссийских соревнованиях прыгуний с шестом она победила за явным преимуществом, взяв высоту 4,75 м.

Всего же от Чувашии на чемпионате России выступят 22 спортсмена. Расскажем о некоторых из них. На коротких дистанциях — в беге на 100 и 200 метров местные болельщики будут особо переживать за новочебоксарку Марию Сизову, победительницу первенств страны среди юниоров и молодежи. Недавно она дебютировала на молодежном чемпионате Европы, но до призового места на международных соревнованиях подняться пока не сумела. В беге мужчин на 10000 м на старт выйдут Олег Ильин и Александр Новиков. Дистанцию в 1500 м побегут сразу пятеро наших спортсменов — Александр Данилов, Владимир Попов, Михаил Рыбаков, Сергей Петров и Евгений Дмитриев. В беге на 3000 м с препятствиями за Чувашию выступят Раисия Иванова и Михаил Рыбаков. Сразу в двух забегах, на 800 и 1500 м поучаствует Вера Васильева. В барьерном беге на 400 м готовится выйти на старт Татьяна Лопаткова; за хороший результат в прыжках в длину поборется Виктория Жилина, а в прыжках в высоту — Сергей Морозов…

Как посмотреть

Удовольствие увидеть вживую звезд мирового спорта дорого не обойдется. Билеты на утренние соревнования стоят 50 рублей, на вечерние — 100. Еще дешевле, со скидкой в 50% смогут купить билеты на чемпионат пенсионеры и болельщики младше 14 лет. А детей до 7 лет на стадион пропустят бесплатно.

Ну а тем, кто на «Олимпийский» выбраться не сможет, остается только одно — кресло и пульт от телевизора в руки.

Информационным партнером главного легкоатлетического старта страны стал телехолдинг «Матч ТВ». На одном из его телеканалов «Матч! Страна» запланировано четыре прямых трансляции и семь повторов наиболее значимых моментов чемпионата.

 



19 июля 2019
12:34
Поделиться