Министерство физической культуры и спорта Чувашской Республики

В День физкультурника в Чувашии состоялся финал регионального этапа Всероссийского фестиваля детского дворового футбола

В День физкультурника в Чувашии состоялся финал регионального этапа Всероссийского фестиваля детского дворового футбола

Восемь сильнейших дворовых команд юношей и девушек 2005 года рождения из разных городов и районов республики разыграли путёвки на финал всероссийского фестиваля, который пройдёт в конце августа в Санкт-Петербурге.

Матчи проходили на футбольном газоне центрального стадиона «Олимпийский». Участников футбольного фестиваля приветствовали депутат Государственной Думы Российской Федерации Николай Малов, министр физической культуры и спорта Чувашской Республики Михаил Богаратов, заместитель главы города Чебоксары - председателя Чебоксарского городского Собрания депутатов, заместитель Секретаря регионального отделения «Единой России» Николай Владимиров.

 

Николай Малов, обращаясь к юным футболистам, пожелал им боевого духа, стремления к победе и подчеркнул, что спорт помогает развить волю и закалить характер.

 

«Ярким примером для подрастающего поколения чувашских спортсменов служат спортивные подвиги наших ветеранов спорта», - сказал он.

 

Благодарственные письма депутата Государственной Думы и ценные подарки за большой вклад в развитие физической культуры и спорта в Чувашской Республике, обучение и воспитание подрастающего поколения из рук Николая Владимировича получили учитель физкультуры гимназии № 1 города Мариинский Посад Артемий Филинов, дворовый тренер на общественных началах из села Янтиково Янтиковского района Валерий Кузнецов и тренер спортклуба «ТУС» Сергей Хорьков.

 

Благодарственные письма и наручные часы с логотипом партии за подготовку и проведение фестиваля вручены учителю физической культуры средней общеобразовательной школы № 6 города Шумерля Алексею Селезневу, заместителю директора спортивной школы по футболу Минспорта Чувашии Борису Борисову и тренеру команды девушек «Профсоюз-61» Елене Мазякиной.

 

От лица всей спортивной общественности с Днём физкультурника и началом турнира ребят поздравил министр физической культуры и спорта Чувашии Михаил Богаратов. «Ребята, вы выбрали прекрасный вид спорта, потому что футбол был, есть и я надеюсь с вашей помощью будет самым популярным видом спорта во всём мире. Вы являетесь участниками прекрасных соревнований на прекрасном газоне, который считается наследием чемпионата мира по футболу-2018. Вам остаётся только показывать всё мастерство и всё умение, которому вас учили тренеры. Важно помнить, что первое место – одно и за него надо бороться и показывать лучшее, на что вы способны на данном этапе!», - напутствовал Михаил Богаратов.

 

Как подчеркнул координатор партийного проекта «Детский спорт» в регионе Николай Владимиров, футбольный фестиваль – лишь часть большой работы, которую проводит Партия по развитию детского спорта.

 

«Футболу и другим видам спорта в республике уделяется большое внимание. И проводя такие соревнования,  мы даем ребятам возможность реализовать свои таланты - мы растим будущих чемпионов. Легендарные футболисты тоже начинали свой спортивный путь от дворового мини-футбола и добивались выдающихся успехов. Конечно, кроме футбола, активно развиваются и другие виды игрового спорта: на подъеме сегодня хоккей, в том числе детский, с большим зрительским интересом проводятся игры Школьной волейбольной лиги. Для этого создаются все условия: в рамках партийного проекта в Чувашской Республике за пять лет капитально отремонтировано 150 школьных спортивных залов. В этом году планируется открыть еще 30 обновленных спортзалов в 19 муниципальных районах. А во дворах появляются многофункциональные спортивные площадки и хоккейные коробки», - подчеркнул Николай Владимиров.

 

Напомним, что Всероссийский фестиваль детского дворового футбола организован Российским футбольным союзом, Партией «Единая Россия», Министерством спорта Российской Федерации, Всероссийской федерацией школьного спорта в рамках нового направления федерального проекта «Детский спорт» – «Дворовый футбол».

Фестиваль проходит в три этапа. Сначала дворовые команды отбирались на муниципальном уровне, затем 23 команды юношей и 9 команд девушек встретились на региональном этапе в городах Новочебоксарск, Канаш и Шумерля  соответственно 2, 3 и 10 июля.

 

Финальные игры регионального этапа прошли в яркой бескомпромиссной борьбе. Зрители вспомнили атмосферу футбольного детства, получили массу впечатлений и положительных эмоций, став свидетелями захватывающей командной борьбы юных дворовых футболистов за две путевки на всероссийский финал в городе на Неве.

 

По итогам кругового турнира победителями стали команда юношей «Аль» Янтиковского района и команда девушек «Профсоюз-61» из г.Чебоксары.

Второе место у юношей заняла команда ТОС «Юность«-СОШ-62. У девушек серебро досталось марпосадской «Армате». А шумерлинским дружинам юношей и девушек пришлось довольствоваться бронзовыми медалями.

Все представители команд, занявших призовые места, получили от организаторов медали и дипломы.

Лучшими игроками турнира были признаны среди юношей Александр Карпов (г.Шумерля), Иван Михайлов (г.Чебоксары), Ленар Аминов (Козловка), Святослав Толков и Максим Иванов (Янтиково). Среди девушек лучшими стали Мария Захарова (г.Шумерля), Мария Волкова и Виктория Иванова (Мариинский Посад), Даниэла Петрова и Юлия Мазякина (г.Чебоксары). Все они были удостоены специальных призов.



10 августа 2019
16:19
Поделиться