Министерство физической культуры и спорта Чувашской Республики

Яркая победа ветеранов

В 81-й раз прошла легкоатлетическая эстафета на призы газеты “Советская Чувашия” памяти дважды Героя Советского Союза летчика-космонавта СССР А.Г.Николаева.

Соревнования принимал столичный стадион “Олимпийский”, на его дорожки вышли почти 200 команд-участниц.
Олимпийская чемпионка по спортивной ходьбе Елена Николаева вспомнила, что впервые она участвовала в эстафете 36 лет назад, студенткой бежала за команду сельхозакадемии. И ее команда тогда стала сильнейшей, ощущения от той победы такие же, как и от победы на Олимпийских играх.
Участница зимних Игр-2018 в Пхенчхане, лидер национальной сборной по фристайлу новочебоксарка Лана Прусакова рассказала, что пришла поддержать студенческую команду ЧГУ им. И.Ульянова, где она учится на втором курсе журфака. Для нее это и опыт спортивной журналистики, чем спортсменка планирует заниматься в будущем. Сейчас Лана проходит курс реабилитации после травмы и после него начнет подготовку к новому соревновательному сезону.
Соревнования на стадионе начались с большого парада команд-участниц. На торжественном открытии спортсменов и зрителей тепло приветствовал Глава Чувашии Михаил Игнатьев. “Низкий поклон всем тем, кто занимается спортом. Они тем самым продлевают свою жизнь и показывают пример другим. Когда занимаешься физической культурой, у тебя больше энергии, больше вдохновения. И хочется делать как можно больше добрых дел”, — отметил руководитель региона и пожелал спортсменам успешного выступления.
По традиции одной сплоченной командой круг по стадиону (400 м) пробежали министры, главы городов и районов, депутаты, руководители ведомств и предприятий, известные чувашские спортсмены. Эстафета стартовала!
Среди СМИ на дистанции 4х100 м победу триумфально одержала команда газеты “Цивильский вестник”. Впервые за много лет газетчики добиваются такого успеха. Только призерами на этот раз оказались спортсмены национальной телерадиокомпании Чувашии. “Советская Чувашия” — на четвертом месте.
А журналисты газеты “Грани” с нетерпением ждали старта команд группы “Ветераны спорта” (женщины от 55 лет, мужчины от 60 лет). Надо сказать, что эта группа дебютировала на 81-й эстафете. Новочебоксарск представляла команда Союза пенсионеров города. Дистанция сложная — 4х400 м.
Уже на первом этапе приличный задел для своих товарищей сделал Николай Моисеев. Дальше эстафетную палочку пронесли Валентина Андреева, Владимир Яковлев и Нина Жукова. Соперники так и не смогли сократить отрыв. Замечательная, яркая победа, которую, по словам капитана команды, заслуженного работника физкультуры и спорта Чувашии Василия Шоркина, они заслужили. Много тренировались, выступали на различных турнирах. В подготовке помогал и депутат горсобрания Андрей Семенов.
Кстати, “Советская Чувашия” именно Василию Шоркину нынче присудила спецприз памяти известного в республике спортивного журналиста Александра Егорова, долгое время работавшего в газете.



Газета "Грани"
11 сентября 2019
14:07
Поделиться