Министерство физической культуры и спорта Чувашской Республики

28 октября отмечается Всемирный день дзюдо

Этот профессиональный праздник всех, кто связал свою жизнь с дзюдо, был официально учрежден Международной федерацией в 2011 году. День дзюдо совпадает с датой рождения родоначальника этого вида единоборств, основателя «Кодокана» — Кано Дзигоро (1860 год). В этом году День дзюдо посвящён охране природы и проходит под девизом "Посади дерево!"

Дзюдо – не только традиционный вид спорта, а целая система образования. С ее помощью человек воспитывает в себе упорство, смелость, уважение и иные важные личностные качества.

Ежегодно количество любителей данного боевого искусства увеличивается в геометрической прогрессии. Согласно последним статистическим сводкам, порядка 20 миллионов людей занимаются дзюдо. Их деятельность курируют континентальные федерации, число которых достигает двух сотен.

В Чувашии первая секция дзюдо была открыта в 1972 году, а сейчас число занимающихся этим видом единоборств составляет около 1000 человек. Главной кузницей подготовки спортсменов является республиканская Спортивная школа олимпийского резерва №10 по самбо и дзюдо.

Чувашия не раз становилась местом проведения крупных соревнований по дзюдо. Так, в 2001 году впервые в истории в нашей республике состоялся чемпионат России среди мужчин и женщин, а в 2010 году Чебоксары принимали финал клубного Чемпионата Европы по дзюдо. Эти соревнования показали всему миру потенциал и возможности Чувашии по проведению соревнований самого высокого ранга, стали мощным толчком в развитии дзюдо на территории республики. 

Поздравляем с праздником всех спортсменов, тренеров, судей и любителей этого вида единоборств! Побольше вам «иппонов» и поменьше травм!



28 октября 2019
10:46

Газета "Грани"

Поделиться