Министерство физической культуры и спорта Чувашской Республики

В Чувашии успешно реализуется проект «Будь в движении!»

В Чувашии успешно реализуется проект «Будь в движении!»

В конце 2018 года Чувашская республиканская молодежная общественная организация «Студенческий Совет» выиграла Президентский грант на сумму 252 тысячи рублей на реализацию проекта «Будь в движении!». А по итогам второго конкурса 2019 года Президентский грант для организации составил свыше 579 тысяч рублей. 

Проект направлен на то, чтобы молодые люди в возрасте до 30 лет осознали важность регулярных занятий физической культурой и спортом. По замыслу авторов проекта данная цель будет достигаться путем организации и проведения бесплатных групповых тренировок (2 раза в неделю) и массовых спортивных мероприятий.

С конца 2018 года по сегодняшний день при ЧГУ им. И.Н. Ульянова групповые тренировки были организованы для восьми групп юных приверженцев здорового образа жизни. В каждой группе занимались 15-20 человек. Ребята с удовольствием прошли курс из 9 занятий. Всего за это время активными участниками проекта стали более 130 молодых людей.

На первых занятиях для каждой группы были организованы диалоги со специалистами о влиянии физической активности на самочувствие и мотивацию; о здоровом питании, особенностях построения рациона при тренировках для достижения наилучшего эффекта. 

После интересной и полезной информации участники прошли взвешивание на весах-анализаторах и фитнес-тесты, включающие кардио-тест, планку на локтях, «стульчик», приседание, наклон ладонями до пола. Результаты зафиксированы в персональных Дневниках Здоровья. Такой комплексный подход позволяет каждому составить полную картину состояния здоровья на момент старта. 

Со второго занятия проводятся тренировки, направленные на укрепление здоровья. Занятия состоят из трёх последовательных частей: разминка, основная часть, растяжка. На девятом занятии участники групп снова проходят измерения на весах-анализаторах и фитнес-тесты с целью определения динамики улучшений каждого члена группы. 

Для популяризации физической культуры и спорта было проведено множество массовых спортивных мероприятий. Среди них соревнования между первокурсниками и школьниками по волейболу, мини-футболу, перетягиванию каната, шашкам и лёгкой атлетике. На свежем воздухе в верёвочном парке «БеLка Park» г. Чебоксары прошла спортивная игра по станциям.

В рамках проекта участники акции встретились со школьниками СОШ №27 и СОШ №29. Ребята вспомнили историю олимпийских игр и основные положения ЗОЖ. После теории сразу приступили к практике: приняли участие в эстафете на выявление самых ловких и сильных команд. Также школьники узнали о том, что маленькие перерывы в виде разминок делают умственную работу ещё продуктивнее. На базе ЧГУ им. И.Н. Ульянова в преддверии Всемирного дня Здоровья прошла игра по станциям «К здоровью - наперегонки!».

Отметим, что благодаря проекту «Будь в движении!» возрос живой интерес молодежи к регулярных занятий физической культурой и спортом, в республике увеличилось количество жителей, ведущих здоровый образ жизни.



13 ноября 2019
10:33
Поделиться