Разыграны медали Всероссийских соревнований по спортивной аэробике «Венец Поволжья»

С 29 ноября по 1 декабря столица Чувашии принимала седьмые по счету Всероссийские соревнования и открытый турнир «Венец Поволжья» по спортивной аэробике.

Зрелищные и массовые соревнования собрали в столичной Спортивной школе «Спартак» более 800 спортсменов из 20 регионов страны. Воспитанники чувашской школы спортивной аэробики в ранге хозяев принимали у себя в эти дни коллег из Москвы, Санкт-Петербурга, Алтайского, Краснодарского и Пермского краев, Татарстана, Карелии, Владимирской, Ивановской, Московской, Нижегородской, Псковской, Ленинградской, Томской, Тамбовской, Тульской, Ульяновской, Челябинской и Ярославской областей.

На официальной церемонии открытия соревнований перед парадом участников выступили депутат Государственного Совета Чувашской Республики Владимир Тимофеев, заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр здравоохранения Чувашской Республики Владимир Викторов, первый заместитель министра физической культуры и спорта Чувашской Республики Эльвира Матренина, инструктор-методист Федерального центра подготовки спортивного резерва по ПФО в Чувашской Республике Ольга Букина, президент региональной федерации, Заслуженный тренер Чувашской Республики Оксана Дьячук.

В рамках торжественной церемонии открытия за успехи в работе и многолетний добросовестный труд Почетной грамотой Государственного Совета Чувашской Республики были награждены президент Федерации спортивной аэробики Чувашии Оксана Дьячук, директор СШ «Спартак» Петр Шутинский и заместитель директора по спортивной подготовке СШ «Спартак» Татьяна Митрофанова.

За пропаганду здорового образа жизни, содействие и действенную помощь в проведении спортивно-массовых мероприятий на территории Чувашской Республики Благодарностью Минздрава Чувашии были отмечены президент Федерации спортивной аэробики Чувашии Оксана Дьячук, мастер спорта России международного класса Алексей Германов, тренеры-хореографы Екатерина Машенькина и Екатерина Ларионова, тренер по акробатике Анастасия Мальцова.

В течение трех дней сильнейшие спортсмены страны разыграли 56 комплектов медалей в следующих номинациях: индивидуальные выступления, смешанная пара, трио, группа, танцевальная гимнастика, гимнастическая платформа. Трехдневная борьба за места на пьедестале почета прошла как среди юных спортсменов от 6 до 17 лет, так и среди взрослых.

В условиях острой конкуренции спортсмены Чувашии завоевали 29 медалей разного достоинства: 9 золотых, 8 серебряных и 12 бронзовых.

Среди самых маленьких участников соревнований в возрасте 6-8 лет в смешанных парах первое место заняли Виктор Кокшин и Варвара Лубкина, второе – за Платоном Михайловым и Александрой Каравановой. В номинациях «группа» и «танцевальная гимнастика» бронзовые трофеи выиграли Александра Кольцова, Карина Александрова, Кирилл Иванов, Вероника Николаева, Ирина Данилова и Полина Можаева.

По результатам выступлений в возрасте 9-11 лет «бронзу» в индивидуальных выступлениях завоевали Анастасия Покровская, Владимир Александров и Александр Яичников. Серебряными призерами стала пара Полина Филиппова и Алексей Токманов. А в трио с Анастасией Покровской и Викторией Мингалевой Полина Филиппова поднялась на третью ступень пьедестала почета.

Обладательницей «серебра» в личном зачете среди спортсменов 12-14 лет стала Дарья Кокшина. В трио с Татьяной Ефимовой и Александрой Ефимовой Дарья завоевала «золото» соревнований. А в группе с Наталией Ламасовой и Викторией Батраковой спортсменки выиграли «серебро». Добавим, что в общекомандном зачете этой возрастной группы представители Чувашии на втором месте. Первое – за Ульяновской областью, третье – у Москвы.

Больше всего наград спортсмены нашей республики взяли в возрастной группе 15-17 лет. По итогам общекомандного зачета Чувашская Республика на первом месте, Ивановская область – на втором, Московская область – на третьем. В личном зачете «золотом» отличилась Дарья Краснова, «серебро» у Артема Васильева, «бронзу» взяли Александра Архипова и Артем Алексеев.

В номинации «смешанные пары» весь пьедестал почета заняли представители Чувашии. Места распределились следующим образом: первое место – Артем Алексеев и Карина Григорьева, второе – Артем Васильев и Дарья Краснова, третье – Никита Васильев и Александра Архипова. Среди «трио» лидировали Меланья Лукина, Ксения Ефимова и Эллина Аркадьева.

Увлекательными и красивыми были выступления воспитанников чувашской школы спортивной аэробики в дисциплине «группа» - они завоевали весь комплект наград этой номинации. На первую ступень пьедестала почета поднялись Дарья Краснова, Екатерина Титова, Александра Архипова, Карина Григорьева и Анна Токманова. Вторыми стали Меланья Лукина, Ксения Ефимова, Эллина Аркадьева, Аделина Зайцева и Анастасия Окайкина.

«Бронзу» в «танцевальной гимнастике» выиграли Екатерина Титова, Меланья Лукина, Ксения Ефимова, Эллина Аркадьева и Аделина Зацева. Тот же результат в «гимнастической платформе» показали Ксения Кузьмина, Елена Иванова, Дарья Мочалова, Яна Курицына и Влада Волкова.

Среди мужчин в возрастной группе от 18 лет и старше не было равных мастеру спорта России международного класса, чемпиону России, Европы, мира и Всемирных игр Алексею Германову.

Все победители и призеры были награждены заслуженными дипломами, медалями соответствующих степеней и кубками. Особая заслуга в подготовке спортсменов принадлежит их наставникам – Оксане Дьячук, Анастасии Мальцовой, Екатерине Машенькиной, Екатерине Ларионовой и Яне Ивановой.