Министерство физической культуры и спорта Чувашской Республики

Михаил Богаратов поздравил детскую следж-хоккейную команду «Атȧл» с успешным выступлением на всероссийских соревнованиях

Михаил Богаратов поздравил детскую следж-хоккейную команду «Атȧл» с успешным выступлением на всероссийских соревнованиях

Сегодня на крытом тренировочном катке «Новое поколение» состоялась встреча руководителя ведомства Михаила Богаратова с серебряными призерами всероссийского Фестиваля детской следж-хоккейной лиги – командой «Атȧл».

На встрече также присутствовали директор Спортивной школы олимпийского резерва № 4 Минспорта Чувашии Олег Салтыков, администрация и тренерский штаб команды, а также родители юных спортсменов.

В начале декабря команда «Атȧл» вернулась из Сочи, где на олимпийских ледовых аренах «Юг-Спорт» проходили матчи всероссийского Фестиваля детской следж-хоккейной лиги. Отрадно отметить, что юные чебоксарские след-хоккеисты сумели завоевать серебряные медали среди команд второго дивизиона. Кроме главного трофея соревнования – пятикилограммового Кубка Фырка в награду победители получили поездки на крупные турниры (матч звезд КХЛ, матч плей-офф КХЛ, чемпионат Европы по следж-хоккею – 2020) и сертификат на приобретение спортивного инвентаря и экипировки.

Традиционно, по окончании турнира, были вручены статуэтки по специальным номинациям. По оценке судей, в числе лучших вратарей турнира был признан голкипер чебоксарской команды Иван Шестаков – на данный момент он также является вратарём детской сборной России по следж-хоккею. Специального приза как лучший игрок турнира также удостоился юный чебоксарец Михаил Козлов.

Руководитель спортивного ведомства республики поздравил ребят с заслуженными наградами. Он отметил, что команда показала слаженную работу и настоящий спортивный дух, достойно представив Чувашскую Республику на всероссийских соревнованиях. Отдельные слова благодарности министр выразил родителям и наставникам команды за всестороннюю поддержку, которую они оказывают спортсменам.

Михаил Богаратов добавил, что в Чебоксарах идет строительство Регионального центра по хоккею при Чувашском кадетском корпусе ПФО им. Героя Советского Союза А.В.Кочетова. Новое спортивное сооружение возводится в Новоюжном районе г.Чебоксары в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография». Объект будет сдан в эксплуатацию в мае 2020 года.

На льду Регионального центра будут тренироваться и играть воспитанники профильной республиканской спортивной школы олимпийского резерва №4 – это детские и юношеские хоккейные команды «Сокол», команда по следж-хоккею «Атал», любительские команды республики, которые на сегодняшний день в связи с нехваткой льда вынуждены тренироваться в раннее утреннее или же позднее вечернее время на имеющихся ледовых катках. Также будут проводиться самые разнообразные спортивно-массовые мероприятия. А любители катания на коньках смогут провести досуг с пользой для здоровья. В планах – открытие хоккейной секции и спортивного класса при Чувашском кадетском корпусе, воспитанники которой будут тренироваться на льду нового Регионального центра по хоккею.

Справочно:

Следж-хоккейная команда «Атȧл» (в переводе с чувашского - «Волга») была основана в мае 2018 года при поддержке АНО «Следж-хоккейная лига» Благотворительного фонда «Это чудо» г.Чебоксары, где занимаются ребята с поражением опорно-двигательного аппарата.



09 декабря 2019
15:54
Поделиться