Министерство физической культуры и спорта Чувашской Республики

Проект «Фитнес-Star! Долголетие в наших руках» расширяет границы

Проект «Фитнес-Star! Долголетие в наших руках» расширяет границы

Федерация фитнес - аэробики Чувашии расширяет границы реализации проекта «Фитнес-Star! Долголетие в наших руках», получившего в прошлом году грантовую поддержку Президента Российской Федерации.

Проект направлен на популяризацию здорового образа жизни, формирование устойчивых привычек к занятиям спортом лиц старшего возраста. В рамках проекта в разных городах и районах Чувашии проводятся семинары, лекции и мастер-классы по фитнес–аэробике, в которых могут принять участие специалисты образовательных организаций, тренеры, педагоги дополнительного образования и волонтёры в возрасте 60+.

В минувшие выходные команда активистов под руководством президента Федерации фитнес-аэробики Чувашии Оксаны Вербиной по приглашению марийских коллег выезжала в Йошкар-Олу. На теннисном корте стадиона «Дружба» они провели мастер-класс и практическое занятие по фитнес-аэробике для лиц старшего возраста.

На торжественной церемонии открытия мероприятия с приветственными словами к участникам проекта обратились министр молодёжной политики, спорта и туризма Марий-Эл Лидия Батюкова, президент Федерации фитнес-аэробики Республики Марий-Эл Светлана Лебедева и президент Федерации фитнес-аэробики Чувашской Республики Оксана Вербина.

Руководитель проекта Оксана Вербина  подробно рассказала о его целях и задачах. По ее словам, лица старшего возраста прекрасно знают, что никакого эликсира молодости не существует. Но есть немало добрых, проверенных временем рецептов, как сохранять здоровье даже в зрелые годы и, несмотря на годы, оставаться активным, позитивным, бодрым. Они не спрятаны за семью печатями, наоборот, у всех на слуху: важно в любом возрасте вести здоровый образ жизни и регулярно заниматься физкультурой и спортом. Однако многие пенсионеры в силу психологического барьера, нехватки финансовых средств и времени не имеют возможности заниматься спортом, и укреплять свое физическое здоровье. Хотя в действительности для этого многого и не надо.

В мероприятии, которое проводилось в рамках национального проекта «Спорт — норма жизни» национального проекта «Демография» приняли участие более 500 лиц старшего возраста. Все участники мастер-класса зарядились энергией, изучили базовые шаги по  фитнес-аэробике и получили комплекс оздоровительных упражнений для утренней зарядки.

 Все участники мероприятия получили сертификаты о прохождении обучения, а также футболки с символикой «Спорт — норма жизни.



03 февраля 2020
16:12
Поделиться