Министерство физической культуры и спорта Чувашской Республики

Спорт - норма жизни: в Чувашии успешно реализуется проект «Фитнес-Star! Долголетие в Наших руках!»

Спорт - норма жизни: в Чувашии успешно реализуется проект «Фитнес-Star! Долголетие в Наших руках!»

В Чувашии успешно проходит реализация проекта «Фитнес-Star! Долголетие в Наших руках!», в прошлом году победившего в конкурсе на предоставление грантов Президента Российской Федерации.

Повышение уровня знаний о здоровом образе жизни у людей старшего поколения с ориентацией на активную жизненную позицию и привлечение к занятиям фитнес-аэробикой – вот главная цель масштабного проекта, реализуемого Федерацией фитнес-аэробики Чувашии. Любители активного образа жизни в возрасте 60+ являются главной целевой группой проекта. В разных городах и районах республики для этой группы населения прошли семинары, лекции и мастер-классы по фитнес-аэробике.

Лекционный курс занятий провели: кандидат психологических наук, профессор кафедры социальной и клинической психологии факультета управления и социальных технологий ЧГУ им. И.Н. Ульянова Галина Вербина, а также руководитель Федерации фитнес-аэробики Чувашской Республики Оксана Вербина. Участники проекта узнали о психологии здоровья, ознакомились с теорией и методикой занятий по фитнес-аэробике, физиологией и диетологией. После массовых и зажигательных мастер-классов по фитнес-аэробике. участники получают сертификаты о прохождении семинара, учебно-методическое пособие и видеодиск по фитнес-аэробике.

Основная задача этих обучающих мероприятий - подготовка групп наставников и волонтёров 60+ в ряде городов республики. На сегодняшний день в рамках проекта созданы шесть групп в Чувашии и одна – в столице Марий Эл. Люди старшего поколения два раза в неделю на бесплатной основе продолжаются заниматься фитнес-аэробикой и получают от этого массу положительных эмоций.

На следующем этапе реализации проекта подготовленные наставники группы 60+ проводят открытые уроки и мастер-классы в школах и детских садах. Главная задача этого этапа – показать дошколятам пример здорового образа жизни. Как отмечает Заслуженный работник физической культуры и спорта Чувашской Республики, руководитель региональной федерации фитнес-аэробики Оксана Вербина, представления о здоровье и здоровом образе жизни формируются уже в дошкольном возрасте, а именно в детском саду, который является основополагающим в становлении личности ребенка. Приходя каждый день в детский сад, ребенок приучается к дисциплине и определенному распорядку дня. Занимаясь спортом с детского возраста, ребенок растет гармонично развитым. Именно такой массовый и доступный вид спорта, как фитнес-аэробика, способен привить полезную привычку - занятие спортом.

В планах федерации фитнес-аэробики Чувашской Республики – проведение спортивного фестиваля по фитнес-аэробике среди групп 60+ «Фитнес-Star!». Яркое спортивное мероприятие пройдет 23 мая в региональном Центре развития маунтинбайка.

 



12 февраля 2020
12:01
Поделиться