Министерство физической культуры и спорта Чувашской Республики

Михаил Богаратов принял участие в расширенном заседании Собрания депутатов Порецкого района

Михаил Богаратов принял участие в расширенном заседании Собрания депутатов Порецкого района

20 февраля и.о. министра физической культуры и спорта Чувашской Республики Михаил Богаратов с рабочим визитом посетил Порецкий район. где принял участие в расширенном заседании Собрания депутатов Порецкого района.

На мероприятие были приглашены: главы сельских поселений, руководители организаций и предприятий района, предприниматели, ответственные сотрудники администраций района, руководители и представители общественных организаци. В работе Собрания также принял участие депутат Госсовета республики Сергей Мельников.

Главным вопросом повестки дня стали итоги социально-экономического развития за 2019 год и задачи на перспективу. С докладом по основному вопросу выступил глава администрации района Евгений Лебедев. По его словам, в 2019 году районе сохранилась определенная стабильность и некоторая положительная динамика в основных отраслях экономики, сельского хозяйства и социальной сферы. В 2019 году в районе осуществлялось финансирование по 16 муниципальным программам. Объем денежных средств, выделенных на реализацию программ, составил 387,8 млн. рублей. Район участвует в реализации 6 национальных проектов и 16 региональных.

Евгений Лебедев отметил, что сегодня экономику района формируют 145 хозяйствующих субъектов. Самыми крупными и социально значимыми являются ООО «ГиПор-М», ОАО «Агрохимсервис». Продолжают стабильно функционировать ООО «Хлебокомбинат Порецкого райпо», ООО «Порецкий Крахмал», ООО «МНПП «А-Керамик». Рассказывая о предпринимательстве, было отмечено, что в районе 246 субъектов малого и среднего предпринимательства.
Важной точкой экономического роста в районе является развитие сельского хозяйства. В 2019 году общая посевная площадь сельскохозяйственных культур составила 30934 га, что на 1186 га больше, в том числе зерновых и зернобобовых культур 17603 га. Валовой сбор зерна в массе после доработки составил 39469 тонн, или 110,7 % к уровню прошлого года.

Четвертый год в республике реализуется Указ Главы Чувашской Республики о реализации проектов развития общественной инфраструктуры, основанных на местных инициативах. В прошлом году участвовали все сельские поселения с общим числом проектов - 39. В этом году планируется выполнить работы по 57 проектам общей стоимостью 40 583,662 тыс. рублей.

По направлению «Дорожная деятельность» в 2019 году из дорожного фонда выделено и использовано 40,792 млн. рублей (+98% к АППГ).
В строительной отрасли были отмечены как положительные, так и отрицательные моменты. К сожалению, из-за уменьшения количества жителей трудоспособного возраста, не достигается показатель по вводу жилья. Вместе с тем было отмечено, что 11 семей получили социальные выплаты в рамках мероприятия "Обеспечение жильем молодых семей" государственной программы "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации" и еще 5 семей - в рамках подпрограммы «Устойчивое развитие сельских территорий Чувашской Республики».
Подробно Евгений Лебедев остановился на наиболее значимых событиях, которые произошли в сферах образования и культуры района.

Рассказывая о демографической обстановке, Евгений Лебедев констатировал, что она остается сложной и характеризуется увеличением естественной убыли населения. В 2019 году количество смертей уменьшилось на 7 человек и составило 225 (в 2018 году – 232). В отчетном году зарегистрировано всего 52 рождения, что на 2 рождения больше по сравнению с 2018 годом.

Завершая выступление, Евгений Лебедев поблагодарил руководство республики за поддержку. Депутатов всех уровней, актив района, членов информационной группы - за совместную и плодотворную работу, а жителей района – за доверие и созидательный труд.

Далее состоялось обсуждение ряда актуальных вопросов. Сергей Мельников высказал мнение о том, что в районе эффективно решаются задачи, которое ставит руководство республики перед муниципалитетами. Район грамотно расставляет приоритеты, решая первоочередные задачи. «За последние годы в районе многое сделано, но сейчас появляются новые возможности, которые нужно использовать. Сформулировать перечень приоритетных проектов, которые нужно претворить в жизнь в ближайшие пять лет, разработать проектно-сметные документации», - подчеркнул Сергей Владимирович.

Итоги заседания подвел Михаил Богаратов. Он дал высокую оценку работе администрации, обозначил направления деятельности, которым предстоит уделить особое внимание, и выразил уверенность, что, несмотря на трудности, муниципалитет получит свое дальнейшее развитие.

В завершение Михаил Викторович вручил Благодарность Главы Чувашской Республики за добросовестную службу в органах местного самоуправления начальнику отдела экономики, имущественных отношений и бухгалтерского учета администрации Порецкого района Елене Трошиной.

По материалам пресс-службы Администрации Порецкого района



21 февраля 2020
10:03
Поделиться