Министерство физической культуры и спорта Чувашской Республики

ХК «Бойцы» Чебоксарского района – победитель республиканских соревнований «Золотая шайба»

ХК «Бойцы» Чебоксарского района – победитель республиканских соревнований «Золотая шайба»

Сегодня на тренировочном катке Ледового дворца «Чебоксары-Арена» состоялись финальные игры республиканских соревнований юных хоккеистов клуба «Золотая шайба» в младшей возрастной группе среди сельских команд.

Ледовые баталии проходили среди четырех сильнейших команд группы – «Яльчики» Яльчикского района, «Бойцы» Чебоксарского района, «Кристалл» Вурнарского района и «Олимп» Батыревского района.

По результатам насыщенного хоккейного дня бронзовые награды завоевали подопечные Георгия Адюкова из команды «Яльчики», обошедшие в турнирной таблице своих сверстников из «Олимпа» (тренер – Алексей Михайлов).

Второе место турнира заняли хоккеисты «Кристалла» под руководством Руслана Алексеева и Николая Старостина. А заслуженную победу республиканских соревнований праздновали воспитанники Алексея Максимова – ХК «Бойцы» Чебоксарского района.

С завершением соревнований и заслуженными наградами ребят поздравили и.о. министра физической культуры и спорта Чувашской Республики Василий Петров, заместитель министра образования и молодежной политики Чувашской Республики Илья Царевский, директор Спортивной школы олимпийского резерва № 4 Минспорта Чувашии Олег Салтыков.

С теплыми слова напутствия и поздравления обратился к юным хоккеистам, тренерам и организаторам руководитель главного спортивного ведомства региона.

«Хоккей – игра смелых и мужественных людей. У вас, ребята, еще все впереди. Надеюсь, в ближайшем бедующем мы увидим вас всех в Новочебоксарске на региональном этапе всероссийского турнира детских хоккейных команд «Добрый лед», который пройдет с 17 по 29 апреля. От всей души желаю успехов, сил, здоровья, и пусть всегда побеждает сильнейший!» - пожелал ребятам Василий Петров.

Почетные гости вручили победителям и призерам заслуженные медали, дипломы, кубки и сертификаты на приобретение спортивного инвентаря.

В сезоне 2019/2020 на муниципальном этапе соревнований приняли участие более 2500 хоккеистов в составе 184 команд, а на республиканском – более 1000 спортсменов в составе 71 команды. Отрадно отметить, что впервые в истории сборная команда Чувашии в старшей возрастной группе среди сельских команд праздновала победу на всероссийском этапе турнира. Соревнования проходили с 11 по 18 февраля в г. Салават (Башкортостан). В средней группе среди сельских команд юные хоккеисты Чувашии заняли 11 место из 16 ледовых дружин. Состязания прошли в г. Волжский Волгоградской области с 17 по 24 февраля.

В группе городских команд с 24 февраля по 3 марта столичная команда «Спартак» представляла Чувашию на всероссийском этапе в г. Сочи, где заняла 44 место из 55 команд. В этом же городе с 9 по 17 марта команда «Новчик» г. Новочебоксарск будет представлять наш регион в средней группе, а с 17 по 25 марта – команда «Спутник» г. Новочебоксарск выступит в младшей группе.

Напомним, что проект по развитию детского и юношеского хоккея «Золотая шайба» реализуется в Поволжье с 2014 года. Мероприятия проводятся при поддержке полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Игоря Комарова. Проект направлен на расширение охвата детей и подростков занятиями хоккеем, развитие системы соревнований по единому календарю, создание условий для перехода талантливых ребят из любительского хоккея в профессиональные клубы, наращивание учебно-материальной и тренировочной базы, повышение уровня методической подготовки тренерского состава.

 



05 марта 2020
13:54
Поделиться