Министерство физической культуры и спорта Чувашской Республики

Проект «Я выбираю спортивный туризм. Туризм в сельские школы» набирает обороты

Проект «Я выбираю спортивный туризм. Туризм в сельские школы»  набирает обороты

Федерация спортивного туризма Чувашской Республики продолжает работу по проекту «Я выбираю спортивный туризм. Туризм в сельские школы».

Он является логичным продолжением проекта «Я выбираю спортивный туризм», реализуемого при поддержке Фонда президентских грантов с ноября 2018 по сентябрь 2019 г. для популяризации и развития спортивного туризма в Чувашской Республике.

«Благодаря проекту ещё в 9 муниципалитетах Чувашии появились базовые центры развития спортивного туризма: Аликовском, Батыревском, Вурнарском, Козловском, Комсомольском, Красноармейском, Урмарском, Чебоксарском и Яльчикском районах. Итого за два года в Чувашии было создано 20 центров развития спортивного туризма в 15 муниципалитетах», - рассказывает руководитель Федерации спортивного туризма Владимир Атачкин.

По его словам, на средства президентского гранта каждый центр был оснащён оборудованием и снаряжением, необходимым для тренировочного процесса, участия в соревнованиях и туристских походах. Созданы спортивные объекты - полигоны в природной среде и спортивных залах для проведения тренировок и соревнований.

В 6 центрах в декабря-январе были проведены мастер-классы по спортивному туризму для школьников образовательных учреждений муниципалитетов. Участники мастер-классов получили новые знания по спортивному туризму, отработали навыки и умения, необходимые в туристских походах и на соревнованиях.

Федерация спортивного туризма Чувашии также ведёт активную образовательную деятельность. Так, в декабре прошлого года состоялся Республиканский семинар повышения квалификации судей по спортивному туризму в группе дисциплин «Маршрут». В феврале этого года обучение на семинаре прошли руководители туристских походов. Всего в семинарах приняло участие 50 человек.

«С декабря по февраль мы провели 7 спортивных соревнований в городах Чебоксары и Новочебоксарск, Батыревском, Цивильском и Ядринском районах, в которых приняло участие около 500 человек. Организаторы и судьи соревнований из муниципалитетов получили большой опыт проведения соревнований по спортивному туризму, а также спортивного судейства соревнований. Сильнейшие спортсмены выполнили нормативы на спортивные разряды», - говорит Владимир Атачкин.

В целом, за 4 месяца реализации проекта «Я выбираю спортивный туризм» можно подвести первые итоги – у школьников республики появилось больше возможностей заниматься спортивным туризмом по месту жительства. Благодаря освещению проекта в средствах массовой информации повысилась привлекательность спортивного туризма, появился живой интерес детей и их родителей к нашему виду спорта. Проект набирает обороты, впереди ещё много интересных мероприятий и событий.



16 марта 2020
10:11
Поделиться