75 лет Победы: история защитника Ленинграда Виктора Юрганова

В год 75-летия Великой Победы Минспорт Чувашии продолжает рассказывать о спортсменах - воинах и тружениках тыла, которые показали самоотверженность, стойкость духа и неподдельную любовь к Родине в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

Сегодняшний рассказ пойдет о Викторе Экзакустодиновиче Юрганове.

Родился он в 1916 году в Чебоксарах. С юных лет увлекался многими видами спорта, особенно лыжами. Закончил Малаховский техникум физической культуры. Успешно выступал в лыжных гонках - в 1937 году он победил на чемпионате СССР в гонке на 20 километров. В конце 20-х годов Виктор Юрганов защищал спортивную честь общества «Динамо», выступая на соревнованиях по лыжным гонкам. В 30-е годы спортсмен играл в составе футбольной команды «Спартак».

С первых дней Великой Отечественной войны Виктор служил матросом в частях Балтийского флага. В одном из сражений под Ленинградом он получил 18 ранений. Скончался 9 сентября 1941 гола. Похоронен на Пискаревском кладбище в Ленинграде.

На первом фото - команда ДСО «Спартак» в 1935 году. Виктор Юрганов - первый слева.

08 мая 2020