Министерство физической культуры и спорта Чувашской Республики

Республиканскую СШОР №3 в Новочебоксарске ожидает реконструкция

Республиканскую СШОР №3 в Новочебоксарске ожидает реконструкция

Самый крупный спортивный комплекс Чувашской Республики, расположенный  в Новочебоксарске, ждет масштабной реконструкции.

Спортивное сооружение, введённое в эксплуатацию в год Московской Олимпиады – 1980, хоть и является центром проведения соревнований самого разного уровня, устарело морально и физически.

С 2006 года здесь идёт поэтапная реконструкция. С привлечением федеральных средств уже обновлены 50-метровый плавательный бассейн и двухуровневый легкоатлетический манеж. На очереди - рекотнструкция 12-этажного корпуса со специализированными спортивными залами и гостиничным блоком. Из-за ветхого фасада здания температура воздуха в спортзалах в зимний период не превышает 10-12 градусов.

4 июня в ходе рабочей поездки в Новочебоксарск с проектом реконструкции спортшколы ознакомился врио Главы Чувашии Олег Николаев.

Проектно-сметная документация, согласно которой планировалось утеплить фасад здания и отремонтировать спортивные залы, заменить все инженерные сети, системы отопления, электроснабжения и пожарной сигнализации, была разработана еще в 2016 году. Но из-за отсутствия финансирования проект отложили в долгий ящик, хоть он и получил положительное заключение госэкспертизы.

В этом году на реконструкцию 12-этажного корпуса из республиканского бюджета были выделены 131,8 млн рублей.

При обсуждении проекта руководитель региона обратил внимание на фасад здания и предложил использовать при его реконструкции современные материалы.

В настоящее время проходит проверка достоверности определения сметной стоимости реконструкции объекта. После получения положительного заключения госэкспертизы будут проведены конкурсные процедуры  по определению подрядчика. 

Министр физической культуры и спорта Чувашской Республики Василий Петров заявил о намерении в будущем на базе школы создать современный центр реабилитации и восстановления спортсменов.

«Школа, построенная в конце XX века, уже на то время была современная с высокими характеристиками. Она и сегодня ещё не утратила свою мощь, возможности и потенциал. На сегодняшний день имеется проектно-сметная документация по реконструкции этого спортивного комплекса. Буквально в ближайшее время мы планируем закончить экспертизу проектно-сметной документации. Деньги в размере 131 миллиона рублей заложены в бюджете Чувашской Республики. И, конечно же, после таких работ этот спортивный комплекс будет уже совершено иной -как по внешнему виду, так и внутреннему оснащению. И  спортсмены получат совершенно иные условия для повышения своего профессионального мастерства», – прокомментировал врио Главы Чувашии Олег Николаев.

 



04 июня 2020
17:44
Поделиться