Министерство физической культуры и спорта Чувашской Республики

100 миллионов на ремонт городского стадиона

Познакомились поближе, подружились, поделились мечтами и обозначили планы: 23 июля министр физической культуры и спорта Чувашии Василий Петров посетил Новочебоксарск. Это его первый рабочий визит к нам, в ходе которого руководитель Минспорта республики побывал в первой и второй спортивных школах нашего города, на Центральном стадионе им. А. Николаева, пообщался с директорами, тренерами, наметил пути дальнейшего развития.

 

Встретили министра глава администрации Новочебоксарска Ольга Чепрасова и депутат Госсовета Чувашии Сергей Семенов, с ними и начал Василий Петров обсуждать вопросы развития спорта в нашем городе. Исходя из того, что Новочебоксарск — один из самых спортивных городов Чувашии (так, по обеспеченности спортивными сооружениями он в числе передовых), министр спорта предложил сделать наш город пилотной площадкой для внедрения нововведений в области физкультуры и спорта, направленных на массовое вовлечение людей в мир активного, здорового образа жизни.

Самая большая в республике
Спортивная школа № 1 по праву стала первой в программе рабочего визита Василия Владимировича в Новочебоксарск, ведь это самая большая спортшкола в Чувашии. Здесь трудятся 41 тренер-преподаватель, работают отделения по 14 видам спорта: карате, дзюдо, кикбоксинг, бокс, бадминтон, панкратион, самбо, волейбол, футбол, велоспорт, конькобежный спорт, лыжные гонки, спортивная гимнастика, спортивный туризм, в которых обучаются более 2300 детей ежегодно. 
В спортшколе № 1 каждый год проводятся более 60 спортивно-массовых мероприятий по самым разным видам спорта. Среди воспитанников этого учреждения есть участники Олимпийских игр, победители и призеры международных и всероссийских соревнований. На сегодняшний день пять спортсменов входят в состав сборной России и 72 — члены сборной Чувашской Республики.
Министра спорта в одном из самых больших залов школы встречали тренеры по спортивной гимнастике, карате, футболу, велоспорту, дзюдо, кикбоксингу, волейболу. Также здесь были представители училища олимпийского резерва и директор СШОР № 4 Олег Салтыков, представители горадминистрации и депутатского корпуса.

Нельзя сидеть и ждать ремонта
В начале встречи атмосфера была довольно напряженной, никто не торопился делиться наболевшим. Но Василий Петров настоятельно попросил не молчать, и одним из первых слово взял директор спортивной школы № 1: “Надо крышу отремонтировать, чтобы не текла, материальную базу укрепить было бы неплохо. Вообще, здание нуждается в реконструкции. Школе 50 лет, капитального ремонта не было, проблем накопилось много”.
Министр с ним согласился: “Я обратил внимание, что напольное покрытие еще с советских времен. Такое ощущение, что попал в прошлое: был здесь в 90-е годы, так кресла и сейчас те же самые”.
“Я сам воспитанник этой школы, — присоединился к разговору депутат Госсовета Чувашии Сергей Семенов, — хочу, чтобы она была лучшей, ведь здесь занимаются наши дети”.
Директор спортивной школы Сергей Овсянников пояснил, что ремонт школы и работы по обновлению оборудования ведутся постоянно в рамках выделяемых средств. Не так давно отремонтировали освещение в большом зале, установили систему пожарной безопасности, поменяли основные узлы системы водоснабжения.
Министр спорта заявил, что обновлением школы обязательно надо заниматься, он готов помочь в финансировании комплексного ремонта и на следующей неделе ждет проектную документацию.

“Руководителям спортивных школ надо самим проявлять инициативу, больше работать в этом направлении. Деньги достаточно выделялись до пандемии, надо было просто активнее действовать”, — заявил министр спорта Василий Петров.
Сергей Семенов подтвердил: “Когда будут готовы предложения, депутатский корпус не оставит их без внимания. Необходимо, чтобы глава городской администрации и директора школ проявляли инициативу”.
На что Ольга Чепрасова заверила: “Будем разрабатывать проектную документацию и подавать заявки”.

Создать достойные условия
Не остались в стороне и вопросы о зарплатах тренеров и поддержке молодых специалистов. Василий Владимирович согласился, что зарплаты должны быть достойными, в подведомственном ему министерстве разработана система стимулирующих надбавок, в ближайшее время этот вопрос они обязательно проработают с Минфином республики: “Молодым, здоровым ребятам нужны деньги. Если хотим движения вперед, то должны понимать, что без кадров это сделать невозможно”.
Директор чебоксарского училища олимпийского резерва Юрий Плотников, пользуясь случаем, обратился к тренерам с просьбой: “Теснее сотрудничайте с нами, ищите таланты и передавайте их нам. Нам очень сложно тягаться с федеральными училищами, но мы на хорошем счету”.
Олег Салтыков тоже внес предложение: создать молодежно-спортивные лиги, где ребята продолжат учебу до 21 года, таким образом им легче будет адаптироваться во взрослом хоккее. “Задача — вернуть ребят, создать им такие условия, чтобы они играли дома”, — пояснил свое предложение Олег Владимирович. Министр спорта Чувашии эту идею одобрил, и уже осенью сразу после пандемии планируется начать внедрять ее в жизнь.

Вместе все получится!
Директор спортивной школы олимпийского резерва № 2 Николай Лисин посетовал на то, что у них нет специализированной лыжной трассы: “Нашим лыжникам надо выезжать в Чебоксарский район, в парковой зоне очень неудобно заниматься. Пяти километров нам бы хватило. И не страшно, что трасса будет расположена в поле”. На что министр кратко ответил: “Готовьте предложение”.
Ближе к концу встречи слово взял тренер по велоспорту Владимир Андреев и пожаловался на то, что при распределении материально-технической базы их отделение обделяют, а велоспорт напрямую зависит от материально-технического оснащения: “Если выделяется инвентарь, то его надо распределять и на муниципалитеты”. Министр с ним согласился: “Для себя я записал ряд вопросов. Вместе мы большой коллектив, вместе у нас все получится! Главное — ваша инициатива, ведь можно просидеть, промолчать, а нужно действовать”.

Пловцам и легкоатлетам
Дальше делегация отправилась в ФОК “Дельфин”, одно из структурных подразделений новочебоксарской спортивной школы № 2. 
Директор спортивной школы, он же глава города Олег Матвеев похвалился именитым составом школы, методикой раннего обучения детей плаванию в тесном сотрудничестве с дошкольными и общеобразовательными учреждениями, отметил, что это один из самых крупных спортивных комплексов в Новочебоксарске, в состав которого входят три бассейна, расположенных в разных микрорайонах города. Конечно, и здесь были затронуты вопросы капитального ремонта и укрепления материально-технической базы.
В завершение встречи Олег Аркадьевич обратился к министру с просьбой: “У нас есть отделение легкой атлетики, а своего спортивного зала для занятий нет. Нам очень нужна своя площадка. Типовой проект подготовим, землю найдем”.
 Василий Владимирович обещал оказать свое содействие и в этом вопросе. 

100 миллионов стадиону
На Центральном стадионе имени Андрияна Николаева и хозяева, и гости отметили, что стадион далек от совершенства. Крытая трибуна с посадочными местами для 2400 зрителей, трибуна с пластиковыми сидениями на 4320 человек, восемь беговых легкоатлетических дорожек, футбольное поле с покрытием из натурального газона, пять секторов для прыжков, а также здание административно-бытового корпуса, в котором находятся раздевалки, гостиница, кафе, — все это нуждается в обновлении. 
И ура, в 2021 году планируют начать реконструкцию стадиона! Директор Александр Никандров с гордостью показал проект, и мы увидели, каким замечательным, современным стадион станет в скором будущем. Стоимость проекта составит более 100 млн рублей.
Развитию профессионального спорта в Чувашии и Новочебоксарске уделяется большое внимание как со стороны Минспорта, так и Правительства республики и администрации нашего города. Но для сохранения здоровья нации надо сделать стадионы и спортзалы доступными для людей. Представители власти отметили, что это возможно, нужно только подготовить соответствующую законодательную базу.

Город спортивных традиций
Плодотворная получилась встреча: Новочебоксарску было что показать гостям, да и высокие гости, как принято, приехали к нам с подарками. 
Министр спорта Чувашии Василий Петров, подводя итоги рабочего визита, отметил достойную спортивную составляющую Новочебоксарска. В городе отлично развиты спортивные традиции, и многие именитые спортсмены — воспитанники новочебоксарских спортивных школ. И глава Минспорта будет всячески содействовать дальнейшему спортивному развитию нашего города. 
“Все вопросы, которые сегодня поднимались, мы по­стараемся отразить в Соглашении о сотрудничестве, которое, я думаю, в ближайшее время подпишем с руководством города”, — пообещал министр спорта Чувашии.
Так что есть все основания для того, чтобы Новочебоксарск стал центром развития спорта в Чувашии с девизом здоровой нации “Спорт — норма жизни!”
Финальной точкой пребывания Василия Петрова в Новочебоксарске стала редакция газеты “Грани”. У нас министра спорта удивило многое: выставка советского быта, организация уголка буккроссинга, исторические снимки, подготовленные к 60-летнему юбилею города, и, конечно же, как отметил руководитель спортивного ведомства, душевная атмосфера. 
В течение почти двух часов Василий Петров отвечал на вопросы журналистов издания. Большое интервью с министром выйдет в номере газеты “Грани” 8 августа, в День физкультурника. Не пропустите!
Фото Максима БОБРОВА и Минспорта ЧР

Регина Максимова


Газета "Грани"
29 июля 2020
09:14
Поделиться