Министерство физической культуры и спорта Чувашской Республики

Проекты для чемпионов и физкультурников

Сделать Новочебоксарск пилотным муниципалитетом по внедрению региональных проектов в области спорта предложил руководитель Минспорта республики Василий Петров. По его словам, в ближайшие годы здесь будут внедряться лучшие практики реализации, направленные на вовлечение населения в массовый спорт и физическую культуру.

Предложение это прозвучало на встрече с главой администрации Новочебоксарска Ольгой Чепрасовой и депутатом Госсовета ЧР Сергеем Семеновым. А затем Василий Петров отправился по спортивным объектам города. В муниципальной спортшколе №1 он встретился с тренерами спортивных учебных заведений Новочебоксарска и Чебоксар. Тем для беседы нашлось немало. Говорили об улучшении материальной базы спортшкол, о нехватке молодых тренеров, о подготовке спортивного резерва. Кстати, новочебоксарская спортшкола №1 уже зарекомендовала себя как кузница чемпионов. Среди бывших ее учеников — чемпионка мира по вольной борьбе, участница Олимпийских игр Ольга Смирнова, серебряный призер Олимпийских игр в спортивной гимнастике Дарья Спиридонова и другие известные спортсмены.

В физкультурно-оздоровительном комплексе «Дельфин» муниципальной спортшколы №2 ее директор, глава Новочебоксарска Олег Матвеев рассказал министру, что они активно сотрудничают с детсадами и школами города в части обучения детей плаванию и подготовки спортивного резерва. Во время визита в ФОК «Дельфин» были также обсуждены вопросы укрепления материально-технической базы, капитального ремонта и перспективы строительства спортивного зала для воспитанников отделения легкой атлетики. Зашла речь и о бассейне. По мнению Сергея Семенова, «этот бассейн хорошо подойдет для простых жителей города, но для спортивных команд он – вчерашний день».

Необходимо обновление и новочебоксарскому центральному стадиону им. Николаева. Проект его реконструкции, кстати, был разработан еще в 2017 году. Как рассказали министру спорта сотрудники стадиона, по проекту здесь планируется модернизировать футбольное поле и легкоатлетические беговые дорожки.

У многих из этих планов и проектов есть хороший шанс сбыться. «По поручению врио Главы Чувашии Олега Николаева разработана Стратегия развития физической культуры и спорта в Чувашской Республике сроком до 2024 года, — сообщил Василий Петров. — Большое внимание в ней уделяется развитию спорта в муниципалитетах, взаимодействию с республиканскими органами власти. Немалый пласт работы планируется провести по строительству новых и реконструкции существующих спортивных сооружений. И данную работу мы должны сделать вместе, сообща». По мнению Василия Петрова, важно это еще и потому, что основы подготовки спортивного резерва для региональных и национальных сборных закладываются именно в муниципальных спортивных школах.

Константин Арсентьев


29 июля 2020
09:11
Поделиться