Министерство физической культуры и спорта Чувашской Республики

В фитнес-клуб с новыми силами

В большинстве регионов нашей страны двери фитнес-клубов снова открыты для всех желающих. Чувашию это ждет в ближайшем будущем, на третьем этапе снятия ограничений. Активные новочебоксарцы в ожидании возвращения в спортзалы. Мы, в свою очередь, поддерживали наших читателей в долгие месяцы домашних и индивидуальных уличных тренировок. Они, следуя нашим рекомендациям, смогли сохранить необходимый тонус и не растерять мотивацию к спорту и оздоровлению. 

Наши статьи в период самоизоляции и постепенного снятия ограничений носили разный характер. Мы отвечали на ваши вопросы, проводили эксперименты и делились наблюдениями, рассказывали об особенностях тренировочного процесса. 
В этой статье мы отве­тим на вопрос нашего чи­тате­ля Кирилла. “Эпи­де­мио­логическая обстановка улучшается, ограничения постепенно снимаются, и это значит, что соблюдение рекомендаций Роспотребнадзора скоро позволит нам вернуться в любимые клубы и наконец-то встретиться со своими тренерами и фитнес-друзьями офлайн. С чего начать возвращение к тренировкам, чтобы не навредить себе?” — интересуется он.
Тогда, когда наконец-то наступит день икс для всех новочебоксарских любителей фитнеса, останутся две главные задачи. Первая и самая главная — не подхватить заразу. Вторая — не шокировать организм резким переходом с места в карьер.

Не совершаем ошибок
Мы обязаны предостеречь читателей: возвращаться к тренировкам в закрытом помещении имеет смысл, только если в клубе соблюдаются правила дезинфекции поверхностей, поддерживается оптимальная температура и влажность воздуха, осуществляется сквозное проветривание и соблюдается социальное дистанцирование.
Наш подписчик задает правильный и, главное, своевременный вопрос. Возвращение в рабочий режим тренировок будет даваться тяжело как физически, так и психологически из-за сильного отката, падения силовых показателей и тяжелой работы с весом, который раньше был разминочным.
Большинство спортсменов, вернувшись к тренировкам в зале, совершают самую распространенную ошибку, начиная сразу работать с тем же весом, что и до перерыва.
Самое легкое последствие — сильнейшая крепатура на утро, которая снова отправит вас на отдых на неопределенное время. Многие же именно в этот период получают травмы, так как не учитывают такое важное свойство организма, как адаптация. Наш организм становится сильнее, если мы регулярно тренируемся, и ослабевает в случае перерыва или снижения интенсивности тренировок.

С чего начать
Первые занятия в фитнес-клубе должны быть направлены на восстановление подвижности суставов, улучшение гибкости и умения контролировать свое тело. Из-за отсутствия регулярных нагрузок утратился навык правильного движения и его нужно возвращать. 
Хорошо решают эту задачу пилатес, йога, стретчинг и их комбинации (о тренерах, готовых помочь в освоении этих направлений, мы писали в № 50 от 11 июля в материале “Фитнес уходит в онлайн”). Делая акцент на упражнениях с весом собственного тела, вы вернете необходимый тонус мышцам, ответственным за координацию и баланс, что очень важно после длительного перерыва.
Обязательно добавьте кардионагрузки. Месяцы, проведенные в условиях ограниченной подвижности, негативно сказались на состоянии сердечно-сосудистой системы. 30-40 минут ходьбы по дорожке или занятий на эллиптическом тренажере трижды в неделю благоприятно скажутся на восстановлении эластичности стенок сосудов и помогут сердцу стабильно и активно работать.

Действуем правильно
Первое правило — разминка. Если мышцы быстро откликаются на тренировку, то связки и суставы гораздо медленнее возвращаются к прежним показателям. И только во время разминки вы можете разогреть организм и подготовить его к дальнейшим нагрузкам. Тем, кто следует нашим рекомендациям, советуем воспользоваться материалами из прошлых публикаций.
Второе правило — постепенность. Начинаем с минимальных нагрузок, постепенно их увеличивая.
Третье правило — настрой. Вернуться к прежней форме возможно, как и стать лучше, чем были до перерыва. Для этого нужно только время. Потому, даже если вам тяжело, настраивайтесь на возвращение в фитнес и прежнюю форму.

От редакции

Уважаемые читатели, мы продолжаем принимать ваши вопросы для следующих публикаций на e-mail: kleyman@grani21.ru, в наших группах в соцсетях “ВКонтакте” vk.com/grani21 и “Одноклассники” ok.ru/gazetagrani21.



Газета "Грани"
01 августа 2020
08:10
Поделиться