Министерство физической культуры и спорта Чувашской Республики

Зарядки с чемпионами, контрольные старты и конкурсы: в спортивных школах Чувашии проходят мероприятия в честь Дня физкультурника

Зарядки с чемпионами, контрольные старты и конкурсы: в спортивных школах Чувашии проходят мероприятия в честь Дня физкультурника

Сегодня на базе республиканских спортивных школ проходит основная часть мероприятий, приуроченных ко Дню физкультурника - празднику тренеров, спортсменов, преподавателей физкультуры и всех, кто ведет здоровый образ жизни, и занимается физкультурой и спортом.

Программу 81-го по счету Дня физкультурника в Чувашии открыла «Зарядка со звездой», которую провел Заслуженный тренер СССР и России по легкой атлетике, участник 21-х летних Олимпийских игр по спортивной ходьбе Виктор Семенов. Участниками мастер-класса от именитого спортсмена стали юные воспитанники чувашской школы легкой атлетики и приверженцы здорового образа жизни.

С поздравлением ко всем присутствующим утренней части программы обратился заместитель министра физической культуры и спорта Алексей Нягин. От имени регионального Минспорта и себя лично от пожелал ребятам крепкого здоровья, счастья, скорейшего восстановления физической формы и успешного выступления в новом сезоне.

После напутственных слов на старт вышли легкоатлеты. Сначала на дистанции в 3 км прошел контрольный страт по спортивной ходьбе, следом – еще пять стартов по бегу на дистанциях от 100 до 3000 метров. В секторах прыжков в высоту и длину также состоялись показательные выступления спортсменов.

В это время перед республиканской СШОР № 9 по плаванию началась еще одна «Зарядка со звездой» - воспитанницей спортшколы, мастером спорта России Ксенией Давыдовой. На свежем воздухе спортсмены выполняли упражнения по общей физической подготовке.

Неподалеку, в Ледовом дворце «Чебоксары Арена» оттачивали свои навыки юные фигуристы Чувашии. Показательные выступления посетил и замминистра спорта республики Алексей Нягин, который от всей души поздравил маленьких фигуристов с наступающим праздником и пожелал им легкого льда.

Представители самообороны без оружия провели зарядку с мастером спорта России по самбо Натальей Степановой, после чего состязались в эстафетных заданиях. Также насыщенно провели утро и представители детско-юношеского спортивного клуба «Цунами» Федерации киокусинкай Чувашии.

Ближе к полудню на стадионе «Олимпийский» собрались футболисты - воспитанники Спортивной школы по футболу Минспорта Чувашии 2004 года рождения. Подопечные Андрея Павлова провели разминку и мастер-класс по технике владения мячом.

Отметим, что в преддверии Дня физкультурника представители спортивной общественности Чувашии возложили цветы на могилы знаменитых спортсменов республики - первого олимпийца из Чувашии, Заслуженного мастера спорта СССР по легкой атлетике, участника XV Олимпийских игр и бронзового призера XVI Олимпийских игр Ардалиона Игнатьева и победителя XX Олимпийских игр по командной шоссейной велогонке на 100 км Валерия Ярды.

На этом насыщенная программа мероприятий в честь Дня физкультурника не заканчивается. До конца недели на открытых спортивных площадках и стадионах пройдут открытые тренировки, контрольные старты и «Зарядки со звездой».



07 августа 2020
12:15
Поделиться