Министерство физической культуры и спорта Чувашской Республики

Студенты Чувашии активно занимаются гиревым спортом

Студенты Чувашии активно занимаются гиревым спортом

Ещё с незапамятных времён людей мерились силой и выносливостью. Для этого проводились самые разнообразные соревнования: в Древней Греции - Олимпийские игры, в Средней Азии - перетаскивание огромных камней, а у нас - гиревой спорт. Людей с богатырской силой всегда почитали на Руси - в них видели защитников своего народа, о них слагали былины, легенды, сказы.

Гиревой спорт в наше время – один из популярных видов спорта во всех уголках нашей страны, и Чувашия не стала исключением. Этот зрелищный вид спорта привлекает людей разных возрастов - от ветеранов до студентов и школьников. Так, ежегодно на базе ЧГПУ им. И.Я. Яковлева проходят соревнования по гиревому спорту, организованные спортклубом ССК «Патриот».

В этом году дата соревнования выпала на 11 ноября. В этот день помериться силами встретились представители десяти факультетов. Юноши разыграли награды турнира в четырёх весовых категориях, а девушки - в двух. Отметим, что вес гири юношей – 16 кг, а для девушек – 12 кг.

В течении насыщенного спортивного дня участники выполняли классические упражнения с гирей, показывая свои умения: технику толчка и рывка, усовершенствованные приёмы и движения для выполнения заданий, постановка точного ритма, умение правильно дышать и сочетать движение с дыханием – всё это главные слагаемые высоких результатов в гиревом спорте.

По результатам соревнований первые места в своих весовых категориях заняли: Анжела Мазунова, Олеся Корчакова, Алексей Петров, Данил Краснов, Кирилл Фёдоров и Олег Петров.

Отрадно, что молодежь Чувашии активно занимается физической культурой и спортом, и гиревым спортом в частности. Ответ на вопрос почему же этот вид спорта так популярен знает известный в мире гиревого спорта тренер, мастер спорта России международного класса Михаил Виноградов:

«Я считаю, что гиревой спорт гармонично развивает молодых людей. Это сила, выносливость, гибкость. К тому же данный вид спорта менее травматичен. За мою историю, а я уже 30 лет занимаюсь, было всего два человека, которые сломали руку и то по своему неумению и незнанию. В других видах спорта постоянно- надрывы мышц, связок, растяжения».

От всей души поздравляем юных гиревиков, желаем им удачи и крепкого здоровья!

Победители и призёры соревнований:

Среди девушек:

До 58 кг: 1. Мазунова Анжела. 2. Вастеева Мария. 3. Корчакова Виктория.

Свыше 58 кг: 1. Корчакова Олеся. 2. Туктанова Кристина. 3. Левашова Анастасия.

Среди юношей:

До 63 кг: 1. Мартынов Егор. 2. Петров Алексей. 3. Толстов Евгений.

До 68 кг: 1. Краснов Данил.

До 73 кг: 1. Фёдоров Кирилл.

До 85 кг: 1. Петров Олег. 2. Шариков Денис. 3. Арефьев Владимир.



13 ноября 2020
11:54
Поделиться