Разыграны награды республиканских соревнований по тяжелой атлетике памяти Ю.М. Николаева

В минувшую субботу в Центре развития маунтинбайка состоялись состязания юных тяжелоатлетов - юниорское первенство Чувашии и шестые по счету республиканские соревнования «Кубок Надежды» среди юношей и девушек, посвященные памяти Заслуженного работника физической культуры и спорта Чувашской Республики Юрия Михайловича Николаева.

На церемонии открытия юных участников соревнований, прибывших из городов и районов республики, приветствовали руководитель Федерации тяжелой атлетики Чувашской Республики Геннадий Иванов, доцент кафедры экономики и менеджмента Чебоксарского кооперативного института РУК Владимир Михайлов, тренер спортивной школы им. В.С. Соколова Станислав Иванов, участник 27-х летних Олимпийских игр, призёр чемпионатов мира, чемпион Европы по тяжёлой атлетике Юрий Мышковец и другие почетные гости.

После теплых напутственных слов на помост вышли спортсмены. В рамках первенства Чувашии среди юниоров 1997-2005 годов рождения больше всего золотых медалей записали на свой счет столичные спортсмены. В своих весовых категориях заслуженную победу праздновали Николай Кузнецов (в/к 73 кг), Денис Никитин (в/к 81 кг), Дени Арсанукаев (в/к 89 кг) и Андрей Каюков (в/к свыше 89 кг). Также «золотом» отличились уроженцы Яльчикского района Даниил Иванов (в/к 55 кг) и Александр Абрамов (в/к 61 кг), новочебоксарец Артемий Перцев (в/к 67кг).

Среди представительниц прекрасного пола награду золотого отлива первенства Чувашии получили чебоксарки Дарья Скворцова (в/к 55 кг), Маргарита Романа (в/к 64 кг), Марина Куракина (в/к 71 кг), Ольга Каширина (в/к свыше 71 кг), а также новочебоксарка Юли Веникова (в/к 59 кг) и шумерлинка Виктория Горбунова (в/к 49 кг).

В рамках республиканских соревнований «Кубок Надежды» в группе юношей до 14 лет «золото» на свой счет записали столичные тяжелоатлеты Демьян Семенов (в/к 33 кг), Илья Шавиков (в/к 41 кг), Сергей Маськин (в/к 45 кг), Степан Высоцкий (в/к 49 кг), Кирилл Лаврентьев (в\к 55 кг), Всеволод Силин (в/к 67 кг). Поддержали их медальный почин уроженцы Яльчикского района Антон Айметов (в/к 35 кг) и Давид Портнов (в/к 37 кг), а также вурнарец Никита Васильев (в/к 61 кг) и шумерлинец Артем Шигашев (в/к свыше 67 кг).

Лучшие результаты в поднятии штанги среди девушек этого возраста показали столичные спортсменки Виктория Иванова (в/к 45 кг) и Анна Алюшина (в/к 49 кг), яльчикские тяжелоатлетки Анастасия Абрамова (в/к 33 кг) и Элина Маркова (в/к 35 кг), представительница Батыревского района Карина Сымова (в/к 55 кг).

Победители и призеры соревнований получили заслуженные дипломы, медали и ценные призы. Но для каждого из ребят прошедшие состязания стали бесценным опытом, а для тренеров республики – возможностью выявить перспективных спортсменов.

Справочно:

Николаев Юрий Михайлович (1956-2014) – государственный деятель, действительный государственный советник Чувашской Республики 2-го класса. Родился в с. Чурачики Цивильского района. Окончил историко-филологический факультет Чувашского государственного университета (1982). Трудовую деятельность начал в 1973 слесарем-монтажником ПМК-2 объединения «Чувашмелиорация». Служил в Группе советских войск в Германии (1974-76). В 1982-1990 – на комсомольской и партийной работе, в 1991-1997 – управляющий делами Чувашского республиканского комитета профсоюза инновационных и малых предприятий, одновременно коммерческий директор торгово-промышленной корпорации «Союз» (представитель по Чувашской Республике). С апреля 1997 по февраль 2001 – начальник отдела туризма и санаторно-курортного дела – заместитель министра физической культуры и спорта Чувашской Республики. С февраля 2001 по январь 2002 – председатель Государственного комитета Чувашской Республики по печати и информации, с января 2002 по июнь 2008 – первый заместитель министра физической культуры и спорта Чувашской Республики. С июня 2008 по 2011 – глава администрации Цивильского района. В 2012-2014 – директор Чебоксарского химико-механического техникума.

Заслуженный работник физической культуры и спорта Чувашской Республики (2003). Кандидат в мастера спорта по тяжелой атлетике, судья всероссийской категории по тяжелой атлетике.

18 ноября 2020