Разыграны награды чемпионата и первенства Чувашии по кроссу

На столичном стадионе «Олимпийский» в солнечный субботний день прошли республиканские соревнования по легкой атлетике в дисциплине «кросс» - чемпионат и первенство Чувашии.

На старты лично-командных состязаний вышли легкоатлеты городов и сельских районов республики. В кроссе приняли участие более 300 человек в составе команд из 22-х муниципалитетов республики. Награды соревнований разыграли мужчины и женщины от 23 лет, юниоры и юниорки 18-22 лет, юноши и девушки 14-17 лет. Дистанция у каждой возрастной группы была разной – 1, 2, 3, 5 км.

Поприветствовали спортсменов и дали старт легкоатлетическому кроссу заместитель министра физической культуры и спорта Чувашской Республики Ольга Букина, Заслуженный мастер спорта России по лёгкой атлетике, участница 25-х летних Олимпийских игр, чемпионка мира и Европы в марафонском беге, директор Спортивной школы олимпийского резерва № 8 им. Е. Николаевой Алина Иванова, директор СШОР № 1 им. В. Егоровой Михаил Андреев и другие почетные гости.

По результатам насыщенного соревновательного дня в группе мужчин первым на дистанции 5 км финишировал Евгений Гурьев из ДЮСШ «Улап» Чебоксарского района. Следом финишную черту за ним пересекли Александр Данилов из СШОР № 3 и Евгений Дмитриев из СШОР № 1 им. В. Егоровой.

На той же дистанции в группе юниоров 20-22 лет на первую и третью ступени пьедестала почета поднялись воспитанники СШОР № 3 - Владислав Иванов и Владимир Александров. Вторым стал их сверстник из СШ им. А.И. Тихонова Данила Егоров.

Среди легкоатлетов 18-19 лет в забеге на 3 км «золото» и «серебро» выиграли представители СШОР № 3 Даниил Дмитриев и Алексей Котлов. «Бронза» досталась Александру Алексееву из ФСК «Присурье» Ядринского района.

В группе юношей 16-17 лет дистанцию в 2 км первым преодолел Роман Минеев, выступивший за СШ им. А.И. Тихонова. Вторым стал Кирилл Кузнецов из СШОР № 3, а третьим – уроженец Аликовского района Никита Николаев.

По результатам забегов самых юных участников соревнований 14-15 лет заслуженную победу праздновал Даниил Вековищев, представивший Чебоксарское училище олимпийского резерва им. В.М. Краснова, опередивших своих ближайших преследователей Александра Удалова из ДЮСШ-ФСК «Паттар» и Евгения Козлова из СШОР № 3.

Не менее интересная и бескомпромиссная борьба проходила и среди представительниц прекрасного пола. Среди женщин на старте в 3 км весь пьедестал почета заняли легкоатлетки СШОР № 3 – Анна Ильина, Ася Ванеева и Марина Ефремова. Поддержали своих подруг по спортшколе Ксения Яковлева, Кристина Яковлева и Екатерина Крымзова, выступившие на той же дистанции среди юниорок 20-22 лет.

Среди юниорок 18-19 лет обладательницей золотой медали стала легкоатлетка СШОР № 8 им. Е. Николаевой Дарья Пушкина. Следом финишировали воспитанницы СШ «Энергия» Валерия Тимофеева и Анна Леонтьева.

На дистанции 2 км в группе девушек 16-17 лет весь комплект наград – на счету спортсменок СШОР № 8 им. Е. Николаевой. Здесь места распределились следующим образом: первое – Ирина Шулаева, второе – Дарья Платош, третье – Диана Ушакова.

По итогам легкоатлетического кросса на 1 км среди девушек 14-15 лет быстрее всех была признана Дарья Варламова из Козловского района. На второй и третьей позициях рейтинга – Анастасия Кабанова и Юлия Тимофеева, представившие СОШ № 1 г. Цивильск и СШОР № 3.

В командном первенстве лидировали спортсмены столицы республики – на из счету 349 очков. На втором месте – Чебоксарский район (330 очков), на третьем – Урмарский район (302 очка).