Министерство физической культуры и спорта Чувашской Республики

Юные шахматисты Чувашии примут участие в детском международном фестивале Анатолия Карпова

Юные шахматисты Чувашии примут участие в детском международном фестивале Анатолия Карпова

31 мая и 1 июня в Москве пройдет первый международный детский шахматный фестиваль международного гроссмейстера, заслуженного мастера спорта СССР, многократного чемпиона мира по шахматам, депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Анатолия Карпова. Соревнования будут приурочены к празднованию 70-летия именитого чемпиона и Дню защиты детей.

Об идее проведения фестиваля Анатолий Карпов рассказал недавно на презентации своей книги:

«К 70-летию я решил сделать что-то особое - не просто праздничный вечер, который, наверное, будет. Мы поставили задачу инициативной группе собрать ребят, сто мальчиков и сто девочек, и провести гигантский сеанс на двухстах досках. Начну я сам (пока ещё у меня силы есть), потом помогут гроссмейстеры. А на следующий день мы проведём первый международный детский шахматный фестиваль Анатолия Карпова для мальчиков и девочек до 12 лет», - сказал международный гроссмейстер Анатолий Карпов.

Соревнования пройдут по швейцарской системе в 9 туров с контролем времени 10 минут каждому участнику. Розыгрыш наград турнир состоится в двух возрастных группах – среди детей до 9 и до 12 лет.

В шахматных баталиях примут участие два юных спортсмена из Чувашии - 8-летний Платон Разумовский и 10-летняя Екатерина Митрофанова. Отметим, что для Платона предстоящия партия с Анатолием Карповым будет уже не первой. Они уже встречались в апреле этого года в Чебоксарах. Тогда на базе ЧГУ им. И.Н. Ульянова прошел сеанс одновременной игры «Партия с чемпионом», на котором юный спортсмен показал лучший результат среди 21 участника. Мальчик не сдавался до самого конца сеанса и последним завершил шахматную партию.

Желаем юных спортсменам Чувашии достойно представить Чувашию и показать самые лучшие результаты!

Расписание фестиваля:

30 мая - День приезда

31 мая - Сеанс одновременной игры

11:00 - Аккредитация участников

11:30 - Открытие фестиваля

11:45 - Сеанс одновременной игры с Анатолием Карповым

15:30 - Закрытие. Награждение участников сеанса одновременной игры

1 июня - Детский международный турнир по быстрым шахматам

11:00 - Аккредитация участников

11:45 - Открытие турнира

12:00 - Начало 1 тура

17:00 - Закрытие. Награждение участников и победителей шахматного турнира.

2 июня - День отъезда

 



27 мая 2021
09:07
Поделиться