Шахматисты Чувашии сыграли с международным гроссмейстером Анатолием Карповым

В начале недели в Москве прошел детский шахматный фестиваль международного гроссмейстера, заслуженного мастера спорта СССР, многократного чемпиона мира по шахматам, депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Анатолия Карпова.

Двухдневные состязания, приуроченные к 70-летию именитого чемпиона и Дню защиты детей, собрали под сводами Торгово-промышленной палаты страны около 100 мальчиков и девочек не старше 12 лет из большинства регионов России и из-за рубежа. Среди приглашенных юных шахматистов в фестивале приняли участие два спортсмена из Чувашии - воспитанник Шахматной школы международного гроссмейстера Сергея Карякина Платон Разумовский и представительница Спортивной школы «Спартак» Екатерина Митрофанова.

Программа фестиваля была насыщенной. Предваряла череду мероприятий первого дня торжественная церемония открытия. Приветственную телеграмму участникам детского международного шахматного фестиваля, приуроченного к юбилею именитого шахматиста, направил Президент России Владимир Путин.

«Хорошо знаю, что Анатолий Евгеньевич – выдающийся шахматист, многократный чемпион мира, уделяет особое внимание сохранению и развитию замечательных традиций отечественной шахматной школы, организует шахматные турниры, лагеря и олимпиады, объединяет вокруг ценностей этой поистине уникальной спортивной интеллектуальной игры большое число талантливых ребят из разных стран. Столь востребованная просветительская, наставническая деятельность достойна самого глубокого уважения.

Уверен, что нынешний фестиваль пройдёт успешно, порадует гостей динамичными, захватывающими партиями, яркими мгновениями побед и триумфов. И конечно, состязания такого уровня способствуют популяризации шахмат, укреплению взаимопонимания между юными спортсменами, предоставляют им отличную возможность набраться опыта у именитых мастеров.

Желаю вам всего наилучшего и, конечно, поздравляю с наступающим праздником – Международным днём защиты детей», - говорится в телеграмме В.В. Путина.

В рамках официальной части дня Президент Федерации шахмат России Андрей Филатов вручил Анатолию Карпову Золотой знак ФШР, тем самым отметив выдающиеся личные заслуги 12-го чемпиона мира в деле развития и популяризации шахмат в нашей стране.

Далее состоялся сеанс одновременной игры с Анатолием Карповым, которому помогали известные гроссмейстеры Борис Савченко, Сергей Григорьянц и Клементий Сычев. По итогам шахматных баталий наш Платон вошел в десятку сильнейших ребят, не сдававшихся до самого конца сеанса и последним завершивших шахматную партию. Он отказался от предложенной ничьи и был повержен только лишь в результате мозгового штурма сразу двух гроссмейстеров. Все участники получили в подарок шахматные доски с автографом Анатолия Карпова и ценные призы.

На следующий день состоялся рапид-турнир «Международный Кубок Анатолия Карпова». Соревнования прошли по швейцарской системе в 9 туров с контролем времени. Ребята показали высокие спортивные результаты, за что получили памятные подарки и Благодарственные письма от Полномочного представителя Чувашской Республики при Президенте Российской Федерации Петра Чекмарева.

02 июня 2021