Министерство физической культуры и спорта Чувашской Республики

В столице Чувашии сегодня проходит третий тур Высшей лиги чемпионата России по шахматам

В столице Чувашии сегодня проходит третий тур Высшей лиги чемпионата России по шахматам

В столице Чувашии сегодня проходит третий тур Высшей лиги чемпионата России по шахматам среди мужчин и женщин.

В соревнованиях участвуют 104 спортсмена. После двух туров у мужчин без поражений идут Евгений Алексеев, Алексей Сарана, Максим Чигаев, Павел Понкратов и Артем Тимофеев. У женщин по 2 очка набрали Анастасия Боднарук, Лея Гарифуллина, Марина Гусева, Дина Беленькая, Дарья Чарочкина и Алина Бивол.

Накануне в ледовом дворце «Чебоксары Арена» состоялась церемония торжественного открытия чемпионата. Участников и гостей соревнования приветствовали и напутствовали на высокие результаты Глава Чувашии Олег Николаев, Председатель Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по финансовому рынку Анатолий Аксаков,   Заместитель исполнительного директора Федерации шахмат России Александр Ткачев, олимпийская чемпионка, и.о. президента Всероссийской федерации легкой атлетики Ирина Привалова.

В мероприятии также участвовали вице-премьер регионального Правительства – министр экономического развития и имущественных отношений Дмитрий Краснов, министр физической культуры и спорта Чувашской Республики Василий Петров, член наблюдательного совета Российской шахматной федерации Игорь Бурштейн, директор Чебоксарской дирекции  по развитию бизнеса в Чувашской Республике Филиала «Газпромбанк» (АО) «Приволжский» Марина Тихонравова и другие почётные гости.

Олег Николаев поздравил всех собравшихся с открытием Высшей лиги, которая проходит в столице Чувашии впервые.

«Мы очень горды, что сегодня к нам в Чувашию приехало много именитых спортсменов, и особенно радуемся за спортсменов Чувашской Республики – Антона Смирнова и Анну Хмелеву. Мы за них искренне болеем, но при этом желаем успехов всем», – сказал он.

Глава региона отметил, что Правительство Чувашии последовательно и системно работает над тем, чтобы шахматы в республике развивались. Успешно реализуется проект «Шахматы в школу», к которому присоединилось уже 67 образовательных учреждений. Республика также гордится тем, что два великих шахматиста СССР и России – Анатолий Карпов и Сергей Карякин – основали здесь свои школы.

Председатель Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по финансовому рынку Анатолий Аксаков пожелал участникам соревнований больших побед в шахматах и жизни. Он тоже возложил большие надежды на то, что в будущем столица Чувашии будет принимать шахматные турниры самого высокого уровня. 

Заместитель исполнительного директора Федерации шахмат России Александр Ткачев поздравил собравшихся от имени президента Федерации Андрея Филатова. «Условия, которые создали местные организаторы, на мой взгляд, великолепные. Поэтому все способствует вашему творчеству. Не сомневаюсь, что мы увидим здесь очень захватывающие поединки», – сказал он.

Участников соревнований также приветствовала исполняющая обязанности президента Всероссийской федерации легкой атлетики, заслуженный мастер спорта, олимпийская чемпионка Ирина Привалова. Она вручила Главе Чувашии Олегу Николаеву благодарственное письмо за проведение чемпионата России по легкой атлетике на высоком организационном уровне.

«Для российской легкой атлетики, стремящейся улучшить свой имидж и вернуться в мировую семью, проведение на таком уровне мероприятий является важным и необходимым фактором успешного развития легкой атлетики в России и мире», – отметила Ирина Привалова.

Чемпионат России по шахматам среди мужчин и женщин продлится в Чебоксарах до 5 июля. Игровые дни: 26-30 июня и 2-5 июля. Выходной день – 1 июля. Начало всех туров - в 15:00 по московскому времени. 

Спортсмены, занявшие с 1 по 5 места, получают право участия в Суперфиналах 74-го чемпионата России среди мужчин и 71-го чемпионата России среди женщин.

 



28 июня 2021
11:31
Поделиться