Министерство физической культуры и спорта Чувашской Республики

Олимпийскому чемпиону по боксу Валериану Соколову – 75 лет!

Олимпийскому чемпиону по боксу Валериану Соколову – 75 лет!

Сегодня свой 75-летний юбилей отмечает первый олимпийский чемпион из Чувашии Валериан Сергеевич Соколов.

Знаменитый боксер родился 30 августа 1946 года в деревне Шихабылово Урмарского района. Учась в техникуме, решил заниматься в популярной среди учеников секции бокса. Не сразу его приняли. Кто мог тогда разглядеть в худеньком подростке будущего олимпийского чемпиона? Но уже тогда сказался твердый характер и упорство, которые в дальнейшем помогли боксеру достичь выдающихся успехов. Робкий паренек добился своего – его взяли в группу Николая Лукина. И вот все завертелось: поединки, первые победы и бесконечные тренировки, без которых невозможно добиться успеха в боксе.

На личном примере Валериан Соколов показал, что желанием, старанием и упорством можно добиться мировых вершин спорта. Заслуженный мастер спорта СССР, чемпион XIX Олимпийских игр в Мехико (1968), четырехкратный чемпион СССР, трижды победитель Кубка СССР – таких высот достигают единицы. Нелегко дались эти победы, но золотыми строками вписаны в мировую историю бокса.

Оставив большой спорт, Валериан Соколов закончил Ленинградский военный институт физкультуры, получил ученую степень кандидата педагогических наук, но занятия боксом не оставил. Долгое время проработал государственным тренером, начальником Управления спортивных единоборств Центра спортивной подготовки сборных команд России.  Проживая в Москве, Валериан Соколов поддерживает постоянную связь со своими чебоксарскими коллегами, передавая свой бесценный опыт. В Чебоксарах работает школа бокса имени Валериана Соколова, а также в его честь названа одна из улиц.

На своей странице в Инстаграм выдающегося боксера из Чувашии поздравили министр физической культуры и спорта республики Василий Петров.

«Уважаемый Валериан Сергеевич! От имени всего спортивного сообщества Чувашии поздравляем Вас с Юбилеем!

Вы посвятили себя спорту, добились на этой стезе впечатляющих успехов, стали первым олимпийским чемпионом из Чувашии. Ваши незабываемые победы и триумфы на самых престижных международных соревнованиях сегодня являются замечательным примером для молодых спортсменов.

Желаем Вам доброго здоровья, хорошего настроения и благополучия», - поздравил Валериана Сергеевича министр.



30 августа 2021
09:02
Поделиться