Министерство физической культуры и спорта Чувашской Республики

Министр спорта Василий Петров об участии делегации Чувашии на форуме «Россия - спортивная держава»

Министр спорта Василий Петров об участии делегации Чувашии на форуме «Россия - спортивная держава»

Сегодня на еженедельном правительственном совещании министр физической культуры и спорта Чувашской Республики Василий Петров проинформировал об участии делегации Чувашской Республики на Международном форуме «Россия – спортивная держава»

Одно из крупнейших и значимых мероприятий спортивной и общественно-политической жизни страны проходило в Казани 8-10 сентября.

Министр физической культуры и спорта Василий Петров отметил, что в работе форума приняли участие представители Минспорта, Минобразования, Минэкономразвития, Минздрава Чувашии, администраций городов и районов, спортивных учреждений – всего около 80 человек.

Деловая программа форума включала более тридцати «круглых столов», панельных дискуссий, стратегических сессий, в которых приняли участие специалисты из Чувашии.  

Важнейшим событием форума стала выставка отечественной спортивной индустрии, в которой от Чувашской Республики был представлен Чебоксарский завод спортивного игрового оборудования «ROMANA». Чебоксарская компания презентовала посетителям выставки новую линейку тренажёров для дома и улицы, оборудования для сдачи норм ГТО.

Центром экспозиционно-выставочной программы Форума стал многофункциональный стенд федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография», в рамках которого прошли официальные мероприятия и презентации проектов в сфере физической культуры и спорта, подписания соглашений о сотрудничестве и взаимодействии.

Участники и гости форума смогли посетить спортивный парк, на территории которого работали интерактивные площадки, представленные общероссийскими федерациями по видам спорта.

В рамках работы форума состоялся круглый стол «Адаптация общественных пространств». Представители органов исполнительной власти субъектов РФ, крупных строительных организаций и другие эксперты в области физической культуры и спорта обсудили эффективные методы сотрудничества и развития спортивной инфраструктуры, в том числе с использованием механизмов государственно-частного партнерства.

Модератор круглого стола  - заместитель председателя межведомственной рабочей группы при Минспорте России по развитию методической базы государственно-частного партнерства в сфере физической культуры и спорта Елена Сандакова отметила положительный опыт Чувашии в адаптации общественных пространств.  В рамках данного круглого стола участникам сессии были презентованы проекты обустройства общественных пространств с использованием механизма государственно-частного партнерства.

Своим опытом по адаптации общественных пространств при разработке мастер-плана той или иной территории с участниками форума поделились Строительная компания «Отделфинстрой» и Иско-Ч. Директор по развитию ООО «Отделфинстрой», который одновременно является руководителем Федерации современного пятиборья, Алексей Мурыгин, в своем выступлении отметил, что по данным последнего проведенного компанией опроса люди больше всего интересуются спортом. И не в формате спортивных площадок, а именно объектов в шаговой доступности.

В завершение круглого стола Алексей Мурыгин и генеральный директор ООО «Аква-регион» г. Набережные Челны Евгений Вайнер подписали соглашение о сотрудничестве. Согласно документу, «Аква-регион» передает «Отделфинстрою» право на строительство такого же объекта, который был реализован в Набережных Челнах с использованием механизма муниципально-частного партнерства. Речь идет о фитнес-центре, который должен появиться в Чебоксарах.

«Уверен, что проведенный форум стал для всех его участников эффективной площадкой, на которой заданы основные направления, изучены современные тенденции и новые идеи в развитии спортивной отрасли», - резюмировал министр В.Петров.



13 сентября 2021
17:43
Поделиться