Министерство физической культуры и спорта Чувашской Республики

Разыграны награды республиканского турнира по вольной борьбе на призы В.Я. Алексеева

Разыграны награды республиканского турнира по вольной борьбе на призы В.Я. Алексеева

130 борцов вольного стиля Чувашии в минувшую субботу разыграли награды республиканского турнира на призы уроженца Вурнарского района, генерального директора АО «Порт Коломна» Владимира Яковлевича Алексеева.

В течение насыщенного дня на борцовском ковре Детско-юношеской спортивной школы «Физкультурно-оздоровительного центра «Рассвет» Вурнарского района за титул победителя состязались сильнейшие представители Вурнарского, Канашского, Красноармейского, Моргаушского, Чебоксарского и Марпосадского районов, городов Чебоксары, Новочебоксарск, Канаш, а также гости из Ульяновской области.

Перед началом поединков с приветственным словом к спортсменам, судьям и тренерам обратились: генеральный директор АО «Порт Коломна» Владимир Алексеев, Герой России, президент Федерации спортивной борьбы Чувашии Николай Гаврилов, председатель Госсовета Чувашии Леонид Черкесов, депутаты Госсовета республики Владимир Свешников и Роман Алексеев, министр физической культуры и спорта Чувашской Республики Василий Петров, начальник штаба Межрегиональной общественной организации Товарищество офицеров «Сыны Отечества», руководитель инженерной службы Первого московского кадетского корпуса Эрик Васильев, глава Вурнарского района Владимир Яковлев, глава администрации муниципалитета Андрей Тихонов и другие почетные гости.

Обращаясь к юным спортсменам, Герой России Николай Гаврилов подчеркнул, что будущее страны находится в руках молодого поколения, которое должно быть высокообразованным, уметь решать глобальные задачи. А для этого необходимо хорошо учиться, чтобы добиться успеха в жизни.

Председатель Госсовета Чувашии Леонид Черкесов сказал, что Владимир Яковлевич является истинным патриотом Чувашии, своего родного района и деревни. Он отметил значимую роль нашего земляка в поддержке по развитии спорта на его малой Родине.

От имени Министерства физической культуры и спорта Чувашской Республики и себя лично спортсменов, тренеров, судей и гостей соревнований поприветствовал глава спортивного ведомства региона Василий Петров.

«Я благодарен организаторам турнира, и в частности Владимиру Яковлевичу Алексееву за внимание к развитию вольной борьбы в Чувашии. Соревнования на его призы проходят уже не первый год и являются необходимым инструментом популяризации этого прекрасного вида спорта.

Вольная борьба - базовый для Чувашии вид спорта, которым занимается более семи тысяч человек, и с каждым годом это количество все возрастает. Важную роль в этом играют наши именитые спортсмены. И в Год выдающихся земляков особо стоит их отметить.

Во-первых, это основатель чувашской школы борьбы Валерий Николаевич Кочков, чье имя носит наша республиканская спортивная школа. Это и серебряный призер чемпионата Европы Иван Геннадьевич Григорьев. Ну и, конечно, руководитель Федерации спортивной борьбы Чувашии, Герой России Николай Федорович Гаврилов.

Ребята! Вам есть на кого равняться, с кого брать пример! Именно с таких соревнований начинается путь будущих чемпионов России, Европы и мира. Желаю вам сегодня честной и бескомпромиссной борьбы! Пусть победит сильнейший!» - напутствовал министр физической культуры и спорта Чувашской Республики Василий Петров.

После официальной церемонии открытия турнира на ковер вышли юные борцы 12-17 лет. В течение соревновательного дня они определили лидеров в различных весовых категориях. Победители и призеры были награждены кубками, медалями и грамотами.



05 апреля 2022
08:23
Поделиться