Министерство физической культуры и спорта Чувашской Республики

В Чувашии создадут «Губернаторский лагерь» по стандартам «Артека»

В Чувашии создадут «Губернаторский лагерь» по стандартам «Артека»

Правительство республики заключило трёхстороннее соглашение о сотрудничестве с Международным детским центром «Артек» и Чувашским государственным педагогическим университетом им. И.Я. Яковлева.

В документе указывается, что участники соглашения будут сотрудничать в сфере организации оздоровления и отдыха детей, реализации дополнительных общеобразовательных программ, программ профессионального образования, а также конкурсных мероприятий для детей и молодежи. Соглашение предусматривает создание в регионе «Губернаторского лагеря», работающего по артековским стандартам качества.          

«Губернаторский лагерь» планируется создать на базе существующего физкультурно-оздоровительного центра «Белые камни», находящегося в ведении Министерства физической культуры и спорта Чувашской Республики. По словам регионального министра физической культуры и спорта Василия Петрова, стартовая смена «Губернаторского лагеря» начнётся уже этим летом. Лагерь будет функционировать круглогодично.

«На сегодняшний день физкультурно-оздоровительный центр «Белые камни» - это один из лучших в республике лагерей для детского отдыха. Он располагает всей необходимой инфраструктурой для круглогодичной работы: 4 спальных корпуса, столовая, клуб, досуговый и медицинский корпуса, корпус для персонала. Есть спортивные и игровые площадки, футбольное поле.  Центр имеет богатый опыт организации тренировочных спортивных сборов и профильных образовательных смен. Внедрение артековских программ и технологий позволит существенно повысить качество системы детского отдыха в республике», - говорит Василий Петров.

Международный детский центр «Артек» реализует проект «Губернаторский лагерь» с 2018 года. Целью проекта является повышение доступности лучших практик работы с детьми и расширение возможностей развития для школьников из различных регионов.



13 апреля 2022
08:24
Поделиться