Министерство физической культуры и спорта Чувашской Республики

Спорткомплекс в Новочебоксарске откроет свои двери ко Дню Республики 2023 года

Спорткомплекс в Новочебоксарске откроет свои двери ко Дню Республики 2023 года

Спорткомплекс республиканской Спортивной школы олимпийского резерва № 3, построенный ещё в 80-х годах прошлого века, откроет свои двери для любителей физической культуры и спорта ко Дню Республики 2023 года.

Такие планы были сегодня озвучены в ходе выездного совещания на строительную площадку. В рабочей встрече приняли участие: Председатель Комитета Государственной Думы по финансовым рынкам Анатолий Аксаков, первый заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр финансов Чувашской Республики Михаил Ноздряков, депутат Государственного Совета Чувашской Республики Сергей Семенов, министр физической культуры и спорта Чувашской Республики Василий Петров, заместитель министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики - начальник Управления строительства и государственного строительного надзора Михаил Коледа, глава администрации г. Новочебоксарск Дмитрий Пулатов, представители подрядных, проектных и надзорных организаций.

Работы на объекте ведутся подрядной организацией ООО «Специализированный застройщик «Строительная компания «Старатель» сразу в четырех блоках: в самом высоком двенадцатиэтажном блоке с четырьмя специализированными залами и центром спортивной медицины, в части центрального входа и главного холла, в блоке 25-метрового бассейна для прыжков в воду, в части будущей гостиницы, в том числе и для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Как рассказал участникам совещания генеральный директор ООО «СЗ «СК «Старатель» Анатолий Владимиров, темп работы на объекте значительно ускорился. Увеличился штат рабочих. Это сантехники, электрики, отделочники, монтажники и еще множество специалистов. Главная задача – завершить работы вовремя.

«В ходе совещания обсудили выделение дополнительных средств, необходимых для завершения реконструкции спорткомплекса. Получение положительного заключения государственной экспертизы на скорректированную проектную документацию ожидается до 15 сентября. Сами строительные работы в спорткомплексе по плану должны быть завершены к концу года. А в следующем году ко Дню Республики спортивный комплекс уже начнет принимать в свои стены спортсменов», - отметил министр физической культуры и спорта Чувашской Республики Василий Петров.

«Спорткомплекс в Новочебоксарске – важный объект, который обладает возможностями принимать у себя соревнования как регионального, так и федерального уровня. За годы эксплуатации объект устарел и возникла необходимость реконструкции.

Проект, который был подготовлен еще в 2014 году, не соответствует современным требованиям, и мог привести к аварийным ситуациям. При старте ремонтных работ выявились очень большие огрехи, пришлось кардинальным образом менять проект. Уже в этом месяце у нас будет более качественный современный проект, позволяющий развивать многие виды спорта. Спорткомплекс будет соответствовать самому высокому уровню. И новочебоксарцы, жители Чувашии, гости республики смогут здесь с удовольствием заниматься физической культурой и спортом», - прокомментировал Председатель Комитета Государственной Думы по финансовым рынкам Анатолий Аксаков.

Напомним, задачу приступить к реконструкции данного объекта поставил Глава республики Олег Николаев в Послании Государственному Совету. Реализация проекта позволяет вести планомерную работу по выполнению целей, поставленных Владимиром Путиным в федеральном проекте «Спорт - норма жизни» нацпроекта «Демография», а именно вовлечение к 2030 году не менее 70% жителей страны в систематические занятия физической культурой и спортом.



02 сентября 2022
13:20
Поделиться