Министр Василий Петров: «Минувшие выходные в Чувашии прошли под эгидой спорта и здорового образа жизни»

Минувшие выходные в Чувашии прошли под эгидой спорта и здорового образа жизни. В республике состоялись День здоровья и спорта, Всероссийский день бега «Кросс нации», Гран-при по шахбоксу, Всероссийский турнир по вольной борьбе на призы Героя России Н.Ф. Гаврилова. С докладом об итогах этих крупных и значимых соревнований сегодня на еженедельном совещании с членами Правительства выступил министр физической культуры и спорта Чувашской Республики Василий Петров.

Самым массовым спортивными событиями выходных стал очередной День здоровья и спорта. В этом месяце в нем приняли участие более 75 тысяч человек, среди которых порядка 14 тысяч детей, более 6 тысяч представителей старшего поколения и более одной тысячи спортивных семей.

Не менее масштабно в субботний день прошел и Всероссийский день бега «Кросс нации». Чувашия уже в 19-ый раз вместе со всей страной присоединилась к этому спортивному празднику, являющемуся частью федерального проекта «Спорт – норма жизни». Его цель - увеличение количества вовлеченных в спорт граждан – до 70 % к 2030 году.

Президент России Владимир Путин поприветствовал участников Всероссийского дня бега «Кросс наций 2022» - телеграмма опубликована на сайте Кремля.

«Дорогие друзья! Приветствую вас на Всероссийском дне бега. Следуя многолетним традициям отечественного физкультурного движения, «Кросс нации» стал одним из самых масштабных, по-настоящему народных спортивных мероприятий. И сегодня объединяет по всей стране инициативных и энергичных людей, для которых приверженность физической культуре и активному отдыху – это принципиальный жизненный выбор. И конечно, очень важно, что День бега постоянно расширяет свои горизонты, вовлекает в орбиту новых единомышленников, а некоторые участники уже выходят на старт целыми семьями.

Отмечу, что опыт «Кросса наций», других массовых соревнований ярко свидетельствует о том, что здоровый образ жизни всё больше востребован в обществе, а спрос на спортивные стадионы, площадки, секции, популярность любительских состязаний и турниров растёт. Это хорошая, позитивная тенденция, которую мы будем обязательно поддерживать.

Хочу пожелать вам бодрости духа, самых добрых и незабываемых впечатлений. И, безусловно, удачи в забегах», - говорится в тексте телеграммы.

В этом году в Чувашии забеги прошли в 24 муниципалитетах при участии более 36 тысяч любителей здорового образа жизни. Центральный старт «Кросса нации» собрал на Московской набережной столицы 1770 любителей бега.

В муниципалитетах наиболее массово вышли на старт жители Батыревского (3504 чел.), Комсомольского (3054 чел.), Чебоксарского (2611 чел.), Канашского (2325 чел.) районов, городов Новочебоксарск (2976 чел.) и Канаш (5013 чел.).

Уникальное для региона спортивной событие было организовано в рамках проходящих в эти дни в республике Суперфиналов 75-го чемпионата России по шахматам среди мужчин и 72-го чемпионата России по шахматам среди женщин. На базе Спортивной школы имени Валериана Соколова состоялся Гран-при по шахбоксу. В числе почетных гостей события были первый заместитель Председателя Государственной Думы Российской Федерации Александр Жуков, руководитель Федерации шахбокса России Петр Жуков, председатель Комитета Государственной Думы по финансовому рынку Анатолий Аксаков, исполняющий обязанности Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр финансов Чувашской Республики Михаил Ноздряков.

«Отрадно отметить, что президент Федерации шахбокса России Петр Жуков дал высокую оценку организации мероприятия и назвал прошедший Гран-При лучшим соревнованием по шахбоксу в стране», - отметил министр спорта Чувашии Василий Петров.

Кроме того, в воскресенье Чувашия приняла Всероссийские соревнования по вольной борьбе на призы Героя России, генерал-лейтенанта, президента профильной региональной федерации Николая Гаврилова. Мастерский турнир объединил более 100 сильнейших спортсменов страны.

«Не можем не отметить активность нашего министерства и жителей Чувашии в участии в спортивных мероприятиях. Такие интересные события позволяют расширять возможности нашей республики. Так, в рамках посещения первым заместителем Председателя Государственной Думы России Александром Дмитриевичем Жуковым Гран-при по шахбоксу, прошло обсуждение ряда важных вопросов. Он возглавляет трехстороннюю комиссию по межбюджетным отношениям и поддержит наше предложение о возможности финансирования строительства лыжероллерной трассы при Биатлонном центре. Высока вероятность попадания объекта в цикл 2023-2025 годов. Также обсуждалась индивидуальная программа социально-экономического развития республики и исполнение бюджета», - подытожил обсуждение данного вопроса исполняющий обязанности Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр финансов региона Михаил Ноздряков.

19 сентября 2022