Министерство физической культуры и спорта Чувашской Республики

Министр спорта Чувашии Василий Петров принял участие в подведении итогов социально-экономического развития Комсомольского муниципального округа

Министр спорта Чувашии Василий Петров принял участие в подведении итогов социально-экономического развития Комсомольского муниципального округа

Министр физической культуры и спорта Чувашской Республики Василий Петров сегодня с рабочим визитом посетил Комсомольский муниципальный округ, где принял участие в подведении итогов социально-экономического развития муниципалитета за 2022 год.

Мероприятие прошло с участием первого заместителя Руководителя Администрации Главы Чувашской Республики – начальника Управления внутренней политики Владимира Степанова, депутата Государственного Совета Чувашской Республики Петра Краснова, министра образования и молодежной политики Чувашской Республики Дмитрия Захарова, министра промышленности и энергетики Чувашской Республики Александра Кондратьева, главы администрации Комсомольского муниципального округа Александра Осипова.

В рамках пленарного заседания Василий Петров охарактеризовал уровень развития сферы физической культуры и спорта в муниципалитете и определил ключевые направления работы на ближайшие годы.

Министр отметил, что сфера физической культуры и спорта является одним из приоритетных направлений деятельности Правительства Чувашии. Только за последние 2 года при поддержке Главы региона Олега Николаева были реализованы ряд проектов, направленных как на развитие массового спорта, так и спорта высших достижений, создания развитой спортивной инфраструктуры.

Министр в своем выступлении также отметил, что обеспеченность населения спортивными объектами в Комсомольском муниципальном округе выше среднереспубликанского показателя на 3,82 %. На сегодняшний день в муниципалитете функционирует 100 спортивных сооружений, среди которых 72 плоскостных спортсооружения, 20 спортивных залов, 1 плавательный бассейн и другие объекты спорта. Единовременная пропускная способность всех спортсооружений составляет 2236 человек.

Министр рекомендовал администрации муниципального округа усилить работу на базе цифровой платформы «Мой спорт» и популяризации движения ГТО, ведь по последним данным доля населения муниципалитета, зарегистрированного на портале ГТО, составляет всего 28,03 % от общей численности населения. При этом по итогам 3 квартала 2022 года муниципалитет замкнул тройку лидеров по вовлечению жителей в движение ГТО.

Кроме того, Василий Петров обратил внимание на тот факт, что объем финансирования сферы физической культуры и спорта от общего объема муниципального бюджета на 2022 год составил лишь 2,96 %, тогда как в рамках заключенного Соглашения о взаимодействии и сотрудничестве между Минспортом Чувашии и администрацией муниципального округа доля расходов должна составлять не менее 5%.

«Результатом всей этой работы должно стать вовлечение как можно большего количества жителей республики к систематическим занятиям спортом, и как результат – укрепление здоровья и увеличение продолжительности жизни наших граждан. Президентом страны поставлена задача – к 2030 году вовлечь не менее 70% жителей страны в систематические занятия спортом. При этом по итогам прошлого года доля населения, систематически занимающегося физической культурой и спортом, в Комсомольском муниципальном округе составляет 51,8 % - что ниже среднереспубликанского показателя на 0,3 %», - акцентировал министр спорта Чувашии Василий Петров.



20 января 2023
18:33
Поделиться