Министерство физической культуры и спорта Чувашской Республики

«Спорт – норма жизни»: в Чувашии заключены контракты на закупку и монтаж оборудования для площадок ГТО

«Спорт – норма жизни»: в Чувашии заключены контракты на закупку и монтаж оборудования для площадок ГТО

В 2023 году в Цивильском, Мариинско-Посадском и Комсомольском муниципальных округах Чувашии появятся площадки для подготовки и сдачи нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». Финансовые средства на закупку спортивно-технологического оборудования выделены региону в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография».

Муниципальные контракты на поставку оборудования для всех трёх малых спортивных площадок заключены с фирмой «Романа» 2 марта т.г.

В комплект спортивно-технологического оборудования каждой площадки входят турники разных уровней и высоты, скамьи для пресса и наклона, сектора для прыжков в длину, подъема гири, уличные тренажеры, резиновая плитка для покрытия и многое другое. Перечень рекомендованного оборудования из 22 позиций утверждён приказом Минспорта России. Кроме того, на территории каждой площадки будет уложено травмобезопасное резиновое покрытие.

Подготовка основания под будущие площадки ГТО будет осуществлена администрациями муниципалитетов за счет республиканских субсидий.

Согласно заключенным контрактам, спортивно-технологическое оборудование должно быть поставлено до 20 июня, а монтаж должен быть завершен до 20 июля. Площадки планируется открыть ко Дню физкультурника в августе т.г.

«На сегодняшний день в муниципалитетах республики создано 20 площадок ГТО. Каждая из них является доступным уличным спортивным объектом в шаговой доступности, где можно не только вести подготовку к выполнению испытаний комплекса, но и проводить уроки физкультуры для школьников и заниматься всем любителям активного образа жизни независимо от возраста», - отметил министр физической культуры и спорта Чувашской Республики Василий Петров.



10 марта 2023
11:38
Поделиться