09.17 Материалы к докладу врио министра Э.Л. Матрениной на еженедельном докладе у Главы Чувашии по итогам проведения Всероссийского дня бега «Кросс Наций - 2018» в Чувашской Республике

15 сентября 2018 года в субъектах Российской Федерации проводился Всероссийский день бега «Кросс Нации».

В Чувашской Республике соревнования проводились пятнадцатый год подряд. Благодаря растущей популярности Всероссийского дня бега «Кросс Нации» среди населения в нашей республике приняли участие 70148 чел., что на 8926 человек больше, чем в предыдущем году (2017 г. – 61222, 2016 г. – 60612 чел.).

В сравнении с предыдущим годом наиболее активно вышли на старт жители городов Чебоксары, Новочебоксарск и Канаш, Аликовского и Комсомольского районов.

Самый многочисленный старт Всероссийского дня бега «Кросс – Нации 2018» состоялся в г. Чебоксары с участием 17157 жителей и гостей столицы (2016 г. – 16118 чел.).

Согласно программе были даны старты на 1, 2, 3, 4, 6, 8, 12 километров в зависимости от возраста участников.

В этом году дистанция массового забега на 3 км проходила через живописную Московскую набережную.

Старт массовому забегу с участием Главы Чувашской Республики М.В. Игнатьева, Председателя Государственного Совета Чувашской Республики В.Н. Филимонова, депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации А.И. Аршиновой, Н.В. Малова и Л.И. Черкесова, главы города Чебоксары Е.Н. Кадышева, главы администрации города Чебоксары А.О. Ладыкова, работников территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти Чувашской Республики, депутатов Государственного Совета Чувашской Республики, депутатов Чебоксарского городского Собрания депутатов и многих других дала лидер Волонтерского центра города Чебоксары Любовь Евгеньевна Додонова.

Медицинское обеспечение организовано на высоком уровне. Соревнования обслуживали две машины скорой медицинской помощи и бригады спортивных врачей ГУЗ «Республиканский центр лечебной и спортивной медицины». Случаи спортивного травматизма не зафиксированы.

Соблюдение мер по обеспечению безопасности при проведении соревнования контролировали сотрудники МВД. Нарушений общественного порядка также не зафиксировано. Кроме того, на месте старта работали сотрудники службы спасения.

Самым юным участником стал Краснов Тимофей (1 год и 1 месяц), самой юной участницей Чукмарова София (2 года и 10 месяцев). Самыми опытными участниками признаны Никифоров Леонид (85 года) и Владимирова Апполинария (79 лет).

Победители и призеры соревнований на каждой дистанции награждены дипломами и медалями Минспорта России, памятными призами.

Победители и призеры соревнований в муниципальных районах и городских округах также награждались дипломами и медалями администраций. Участие в церемониях открытия и награждения принимали закрепленные руководители министерств и ведомств.

ПОБЕДИТЕЛИ и ПРИЗЕРЫ СОРЕВНОВАНИЙ:

Фамилия, имя

город, район

1000 м (девочки 2008 г.р. и моложе)

Калинина Ульяна

Карнилова Карина

Никитина Елизавета

СОШ № 60

2000 м (мальчики 2008 г.р. и моложе)

Скопин Артемий

Иванов Антон

Протасов Артем