Министерство физической культуры и спорта Чувашской Республики

10.10 Выступление врио министра Э.Л. Матрениной на Международном форуме "Россия - спортивная держава" (г.Ульяновск)

Опыт работы по обеспечению физкультурно-спортивной работы по месту жительства детей в Чувашской Республике в рамках круглого стола «Десятилетие детства».

Надо признать, что состояние здоровья детей сегодня в значительной степени зависит от формы организации их досуга. И здесь определяющую роль играет формирование навыков здорового образа жизни путем организации целенаправленной физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы по месту их жительства.

В Чувашской Республике реализуется единая государственная политика по обеспечению детей доступностью к занятиям физической культурой и спортом, являющейся одним из наиболее актуальных направлений в формировании здорового образа жизни.

В целях создания условий для активного досуга детей большая работа проведена в части развития спортивной инфраструктуры: это строительство современных физкультурно-оздоровительных комплексов, стадионов, футбольных площадок и катков с искусственным покрытием, реконструкция крупнейших спортивных сооружений. 

В интересах детского массового спорта осуществлена передача построенных физкультурно-спортивных комплексов на баланс детско-юношеских спортивных школ, благодаря чему решена задача по обеспечению доступа детей к бесплатным занятиям спортом в комфортных условиях и увеличению числа занимающихся.

В республике налажена целенаправленная работа по привлечению детей к занятиям спортом на базе 51 спортивной школы, в которых систематически занимаются более 34 тысяч детей и молодежи.

Спортивные школы осуществляют свою деятельность во всех городах и районах Чувашской Республики, где культивируется 51 вид спорта.

Большая часть работы по физическому воспитанию детей и подростков проводится в ходе реализации республиканских проектов по формированию и внедрению здоровьесберегающих технологий.

С начала 2016-2017 учебного года Министерство образования и науки Российской Федерации совместно с Общероссийской физкультурно-спортивной общественной организацией «Всероссийская федерация самбо» реализует федеральный проект «Самбо в школу». В соответствии с правилами участия этих образовательных организаций в проекте «Самбо в школу» заключены трехсторонние соглашения между образовательной организацией, Общероссийской физкультурно-спортивной общественной организацией «Всероссийская федерация самбо» и Федеральным государственным бюджетным учреждением «Федеральный центр организационно-методического обеспечения физического воспитания».

Для активного приобщения населения к активному и спортивному стилю жизни в республике налажена совместная работа учреждений физической культуры и спорта, культуры, образования. В штатное расписание культурных учреждений включены работники по спортивно-массовой работе. На муниципальных уровнях  проводятся смотры-конкурсы на лучшую постановку спортивно-массовой работы по месту жительства населения.

Несмотря на сложившуюся проблему кадрового обеспечения физкультурно-спортивной работы по месту жительства населения, многими муниципальными образованиями Чувашской Республики созданы физкультурно-спортивные учреждения, объединения и центры со штатными единицами организаторов-педагогов.

Распоряжениями глав администраций муниципальных районов и городских округов Чувашской Республики созданы клубы по месту жительства детей со штатными организаторами-педагогами.

За пятилетний период (2012-2017 г.г.) сложилась положительная динамика в развитии клубных объединений физкультурно-спортивной направленности. Если в 2012 году в 295 аналогичных клубах занимались свыше 28 тыс. детей, то в 2017 году в 300 клубах разными физкультурно-спортивными занятиями было охвачено около 33 тыс. детей.

В целях улучшения физкультурно-спортивной работы по месту жительства населения, в том числе и детей, большая работа ведется в городских округах и  сельских поселениях. Во многих сельских поселениях определены специалисты, ответственные за физкультурно-оздоровительную и спортивно-массовую работу по месту жительства.

В целях активного приобщения детей к занятиям физической культурой и спортом ведется целенаправленная работа по строительству малобюджетных спортивных сооружений по месту их жительства – плоскостных спортсооружений в сельских поселениях и городских микрорайонах, прежде всего для массовых видов спорта и физкультурно-оздоровительных занятий.

Если в 2012 году в республике функционировало 2225 спортивных площадок летнего и зимнего назначения, то в 2017 году их стало 2308 единиц, на которых ежегодно проводится множество спортивно-массовых мероприятий с участием детей и подростков.

Спортивные площадки активно используются в реализации многих проектов развития детского массового спорта. Наиболее массово и зрелищно на них проводятся турниры по хоккею «Золотая шайба», по футболу «Кожаный мяч», Спартакиады среди детей по многим видам состязаний, физкультурно-спортивные соревнования среди команд детей с родителями «Папа, мама, я – спортивная семья», этапы Всероссийского турнира по уличному баскетболу «Оранжевый мяч», спортивно-массовые мероприятия в честь Дня физкультурника и других праздников, знаменательных дат.

Для организации активного досуга детей в республике ведется целенаправленная работа по развитию соответствующей инфраструктуры: парковых и рекреационных зон.  В шаговой доступности для жителей устанавливаются спортуголки, игровые площадки и малые спортивные архитектурные формы за счет городского бюджета.

Созданная спортивная инфраструктура активно используется в организации активного досуга детей, особенно детей в летний период.

Муниципальными районами и городскими округами при проведении пришкольных лагерей организуется целевое использование спортивных объектов, в частности, физкультурно-спортивных комплексов. В бассейнах комплексов организуется массовое обучение детей плаванию. Также и загородные детские лагеря заключают соглашения с комплексами по оказанию оздоровительных услуг детям в летний период.

В рамках летнего оздоровления детей в спортивных сооружениях проводятся комплексные мероприятия среди детей пришкольных и загородных лагерей: спартакиады, фестивали, матчевые встречи по массовым игровым видам спорта.

В целях совершенствования физкультурно-спортивной работы по месту жительства детей Минспортом Чувашии с 2009 года проводится многоэтапная республиканская физкультурно-спортивная спартакиада среди дворовых команд.

Для пропаганды здорового образа жизни традиционно проводится республиканская Спартакиада детских оздоровительных лагерей.

Как положительный пример необходимо отметить работу администрации  г. Чебоксары.

В целях улучшения постановки физкультурно-спортивной работы по месту жительства населения в г. Чебоксары создано автономное учреждение «Физкультурно-спортивный комплекс «Восток» со штатной численностью инструкторов физической культуры по месту жительства. Основными уставными целями и задачами учреждения являются формирование дворовых команд, проведение физкультурно-оздоровительных и спортивно-массовых мероприятий по месту жительства населения. Благодаря этому налажена адресная физкультурно-спортивная работа в микрорайонах столицы.

В ФСК «Восток» в настоящее время работает 22 инструктора по спорту по месту жительства, из них 15 являются штатными работниками, остальные 7совместителями. Каждый инструктор ответственен за организацию физкультурно-спортивной работы в конкретном микрорайоне столицы. Они организуют использование спортивных площадок по месту жительства населения, для этого располагают спортивным инвентарем: футбольными, баскетбольными, волейбольными мячами,  инвентарем для игры в настольный теннис, бадминтон, дартс.

С 2014 года автономным учреждением «Физкультурно-спортивный комплекс «Восток» ведется целенаправленная работа по развитию массового детского хоккея путем реализации проекта «Школьная хоккейная лига». В рамках данного проекта в столице оборудованы 12 хоккейных площадок по месту жительства детей, ответственными за использование которых определены инструкторы ФСК «Восток». Дополнительно на время проведения регулярного чемпионата Школьной хоккейной лиги принимаются на работу дополнительно 32 инструктора по спорту по месту жительства.

Также ежегодно проводятся соревнования по мини-футболу «Футбол - игра народная». Победители определяются в высшем, первом, втором и третьих дивизионах. Детские футбольные  команды «Восток» принимают участие в республиканских соревнованиях и  финальных играх Всероссийских соревнований по футболу «Кожаный мяч» среди юношей.

Инструкторы по спорту по месту жительства ведут работу с разной категорией населения, куда входят дети дошкольного возраста, школьники, взрослые, люди пенсионного возраста. Много мероприятий направлено на привлечение детей с родителями.

Инструкторами по спорту ежегодно проводятся около 1200 мероприятий с охватом более 58 тысяч участников:

 

Год

Количество мероприятий

Количество участников, чел.

2015

1195

55531

2016

1197

58177

2017

1260

58294

На спортивных площадках микрорайонов г. Чебоксары инструкторы ФСК «Восток» организуют соревнования по массовым видам спорта как футбол, мини-футбол, хоккей, баскетбол, волейбол, легкой атлетике,  шашкам, шахматам, дартс и различные спортивные праздники и фестивали.

Также в АУ «ФСК «Восток» работают 18 спортсменов, которые проводят физкультурно-оздоровительную и спортивную работу с населением. Спортсмены в течение года проводят агитационную и разъяснительную работу с детьми, подростками, молодежью по ведению здорового образа жизни, открытые тренировочные занятия, учебно-методические занятия по истории, технике и тактике по видам спорта, а именно по баскетболу, настольному теннису.

Презентация