Министерство физической культуры и спорта Чувашской Республики

Из воспоминаний олимпийца

...Стало быть, вернулся я из Хельсинки, по­лучив «олимпийское» крещение. Без медали, но и без особого расстройства. Выступил по сдоим силам, трижды превзойдя рекорды стра­ны в беге на 400 метров. У меня и в мыслях не было успокоиться на этом — наоборот, я, как говорится, вошел во вкус, понабрался некото­рого опыта и стал думать о будущем. В 22 года, согласитесь, можно мечтать, надо дерзать. Решено было начать подготовку к следующей Олимпиаде.

Переехал жить и учиться в Ленинград. Яв­ляясь студентом инфизкульта, продолжал ос­таваться в сельском спортивном обществе «Колхозник», года два еще выступал на все­российских соревнованиях за родную Чува­шию.

Четыре года упорных тренировок, ответ­ственных стартов пролетели быстро. Многое запомнилось навсегда. Разве забыть, к приме­ру, поездку на Всемирный фестиваль молоде­жи и студентов в Бухарест? 23 августа 1953 года в румынской столице установил 3 рекор­да СССР: вначале в беге на 400 м — 46,8 сек., а через 10 минут после финала бега на 400 м побил рекорд на 200 м — 21,1 сек. (был вто­рым), затем — в эстафете 4х400 м. За эти до­стижения мне присвоили звание заслуженного мастера спорта СССР.

В 1954 году в Берне, на чемпионате Европы, в беге на 400 м занял I место с новым рекор­дом СССР — 46,6 сек. Там же на 200 м был вторым — 21,1 сек. Начиная с 1953-го до 1956 года ни в Европе, ни в Америке ни разу никому не проиграл бег на 400 м, а вот на XVI Олимпийских играх пришлось испытать горечь поражения

Как же проходила подготовка к Мельбурну-56, где состоялись очередные Игры?

В 1955 году мы, советские легкоатлеты, три месяца тренировались в Китае, чтобы как-то привыкнуть к австралийским условиям. Хотя в Китае было тепло, но как выяснилось, климат тамошний совершенно не похож на австралий­ский.

Настал 1956 год. Перед отъездом в Мель­бурн учебно-тренировочные сборы проходили у нас в Ташкенте. Почти три месяца жили там, но пришлось признать, что Ташкент не совсем удачное место для подготовки к Олимпийским играм, там нет лесов и грунт очень жесткий. От усиленных тренировок у меня «забились» икроножные мышцы, слегка подтянул мышцу и пришлось долго лечиться, пропускать тре­нировки.

Однажды у меня даже был разговор с тог­дашним председателем Спорткомитета СССР Николаем Николаевичем Романовым о моем участии в мельбурнских стартах. Сказал, что не совсем в порядке с ногами, что намерен не поехать на Игры. Но все обошлось, руководство делегации меня ос­тавило в команде.

Туристы и тренеры следовали в Австралию пароходом из Одессы через Суэцкий канал. Спортсмены полетели самолетом ТУ-104 до Дели, затем пересели на самолет американс­кой кампании и — до Рангуна. Там переноче­вали и на следующий день путь продолжался до Мельбурна.

Наконец-то, достигли Австралии — 3 нояб­ря. Погода скверная, дождь со снегом, про­хладный ветер. Но на следующий день погодa наладилась.

Если в Хельсинке спортсмены соцстран жили отдельно от других команд, то в Мельбурне мы жили в одной олимпийс­кой деревне. Стремились больше узнать друг о друге, проводили совместные тренировки, встречались в клубе знакомства. Даже в фин­ской бане парились спортсмены разных стран и национальностей. Не одними тренировками живут спортсмены. Ходили на экскурсии по го­роду в музеи, зоопарки, съездили на пляж, где отдыхают, купаются австралийцы и туристы.

В день открытия XVI Олимпийских игр, 22 ноября, стояла такая жара (в тени — граду­сов 40), что несколько спортсменов получили солнечный удар. До того, как пройти на аре­ну стадиона, долго при­ходилось стоять на со­лнце. Что ж поделаешь? Начались соревнова­ния. До финала надо пройти через сито пред­варительных забегов. Во всех забегах я на фи­нише был первым. В по­луфинале бежал с ре­кордсменом мира аме­риканцем Джонсом и выиграл с результатом 46,7 сек. Я не знал, что американец был в не лучшей форме, думал, что он хитрит. И вот фи­нал. Джонсу досталась шестая дорожка, а мне вторая. Все было прек­расно в мою пользу. Но учитывая, что Джонс все-таки не в хорошей форме, ему дали зада­ние спровоцировать меня — первые 200 мет­ров бежать как можно быстрее, чтобы я ориен­тировался на него, на­чал бег излишне быст­ро. Так и получилось: я  попался на удочку— в итоге занял лишь третье место. Выиграл другой американец Дженкш (46,7), у меня — 47,0, а у Джонса — 48,1. А ведь мог я тогда завоевать золотую медаль, но увы! Олимпиада ошибок не прощает. К тому же, конечно, сказалась небольшая травма в Ташкенте, из-за чего почти три месяца не стартовал на соревнованиях, что отрицательно сказалось в подготовке в психологическом плане.

Из Мельбурна до Владивостока плыли на теплоходе 20 дней, с нами вместе возвращались чехи, венгры. Во Владивосток прибыли сильный мороз, а все олимпийцы были одеты легко. Жители Владивостока тепло встретили нас, мы выступали на митингах, в школах, предприятиях.

Из Владивостока двумя эшелонами восемь суток ехали до Москвы. Поезда были украшены красочно. Настроение у нас было хорошее ведь мы завоевали неофициальное общекомандное первое место. Несмотря на холода на станциях встречали нас,  приходилось выступать перед болельщиками спорта.

В Москве устроили прием олимпийцев. Кремле встречались с Хрущевым, Булганины т В 1957 году я был награжден орденом Трудового Красного Знамени.

А что было дальше в моей спортивной биографии? В 1957 году я проиграл чемпиона СССР, но через год выиграл вместе с товарищами по команде Ленинграда эстафету 4х400 метров, в 1959 году — и эстафету, и бег на 400 метров. Вроде бы рано вешать шиповки 1-гвоздь, и было у меня желание участвовать на XVII Олимпийских играх в Риме. Но, к сожалению, порвал мышцу бедра и от стартов вообще пришлось отказаться. Настала грустная пора расставания с беговой дорожкой. A мойвсесоюзный рекорд в беге на 400 м продержался почти 15 лет.

Замечу, что в наше время в ходу была только гаревая дорожка. С появлением новых покрытий резко улучшились результаты во всех беговых дисциплинах. Очень жаль, что при нас не было таких условий! Но, как говорят, каждому овощу свое время. Самое главное — то, что зерна, брошенные нами, дали хорошие всходы. И такая небольшая республика, как Чувашия, воспитала немало выдающихся спортсменов — олимпийских и мировых чем­пионов, замечательных легкоатлетов в том числе. Они и продолжают эстафету восхож­дения на Олимп.