Министерство физической культуры и спорта Чувашской Республики

Легенда мирового спорта - первый олимпиец Чувашии Ардалион Игнатьев

Ардалион Васильевич Игнатьев родился 24 ноября 1930 года в д. Новое Тойдерякого Яльчикского района Чувашской Республики. Заслуженный мастер спорта СССР, бронзовый призер XVI Олимпийских игр в беге на 400 м, 15-кратный чемпион СССР в беге на короткие дистанции и в эстафетном беге. 16 раз устанавливал рекорды СССР. Рекордсмен Европы 1954 г. в беге на 400 м.

Награжден орденами: «Трудового Красного Знамени», «Знак Почета», многими медалями. Заслуженный работник физической культуры и спорта Чувашской Республики.

В 1951 году молодой сельский учитель Ардалион Васильевич Игнатьев, выступая во всесоюзных соревнованиях по легкой атлетике, неожиданно для всех, попадает в поле зрения тренеров сборной команды страны. В 1952 году становится чемпионом СССР в беге на 400 м - с новым рекордом страны. В беге на 200 м  завоевывает серебряную медаль. Так он попадает в национальную  сборную команду Советского Союза.

В 1952 году первым из чувашских спортсменов выступает на XV Олимпийских играх в Хельсинки (бег на 400м.).

В 1953 году в столице Румынии в г.Бухарест на Всемирном фестивале молодежи и студентов выигрывает три золотые медали в беге на 200м, 400м, в эстафетном беге 4 х 100м с новыми рекордами СССР.

1954 год. Город Берн (Швейцария). Чемпионат Европы по легкой атлетике. В беге на 400 м Ардалион Игнатьев завоевывает золотую медаль, в беге на 200 м, — серебряную.

1956 год. XVI Олимпийские игры в Мельбурне (Австралия). Завоевав бронзовую медаль в беге на 400м, Ардалион Игнатьев вписывает самую яркую страницу в свою спортивную биографию. Стартовав в День своего рождения, 24 ноября, первым из чувашских спортсменов становится обладателем Олимпийской медали.

После завершения спортивной карьеры А.В. Игнатьев в разные годы успешно и плодотворно трудится в Чувашском государственном педагогическом институте им. И.Я. Яковлева (преподаватель факультета физической культуры), Чувашском сельскохозяйственном институте (тренер - преподаватель), РДЮСШ Минспорта Чувашской Республики (директор школы), средней общеобразовательной школе № 38 г. Чебоксары (преподаватель физической культуры).

Ведет большую общественную работу. В начале 90-ых годов он возглавляет  Федерацию легкой атлетики Чувашской Республики.

Легенда Советского спорта и уникальный спринтер из Чувашии, так его называли в известных газетах и журналах страны и мира, ушел из жизни 24 октября 1998 года ,  не дожив до своего 68-летия 1 месяц.

Имя Ардалиона Игнатьева носит Школа высшего спортивного мастерства Министерства по физической культуре, спорту и туризму Чувашской  Республики. Здесь продолжаются добрые традиции, заложенные первым олимпийцем Чувашии, первым медалистом Олимпийских игр из числа чувашских спортсменов.

Его именем названа одна из улиц Северо-Западного района столицы Чувашской Республики. Памяти выдающегося спортсмена ежегодно проводятся Республиканские соревнования по легкой атлетике.