Министерство физической культуры и спорта Чувашской Республики

Положение о соревнованиях

1.Цели и задачи

Республиканский фестиваль спорта лиц с ограниченными возможностями здоровья, посвященный Международному дню инвалидов (далее – Фестиваль) проводится с целью:

- популяризации занятий физической культурой и спортом среди лиц с ограниченными возможностями здоровья;

- реабилитации и социальной адаптации лиц с ограниченными возможностями здоровья в обществе средствами физической культуры и спорта;

- выявления сильнейших спортсменов среди лиц с ограниченными возможностями здоровья.

2.Сроки и место проведения

Фестиваль проводится 28 ноября 2019 года в спортивном комплексе АУ «СШОР № 3» Минспорта Чувашии по адресу: г. Новочебоксарск, ул. Винокурова, д. 1а.

День заезда участников 28 ноября т.г., комиссия по допуску участников работает с 8.40 до 9.40 часов.

Заседание главной судейской коллегии с представителями команд состоится в 9.40 часов. Торжественное открытие соревнований в 10.00 часов. Начало соревнований в 10.30 часов (начало соревнований по шахматам в 9.00 часов).

3.Руководство проведением соревнований

Общее руководство подготовкой и проведением Фестиваля осуществляется Министерством труда и социальной защиты Чувашской Республики (далее – Минтруд Чувашии), Министерством физической культуры и спорта Чувашской Республики (далее – Минспорт Чувашии).

Ответственность за организацию питания участников соревнований возлагается на Минтруд Чувашии. Ответственность за подготовку спортивных сооружений, организацию и проведение соревнований несет Минспорт Чувашии. Непосредственное проведение соревнований возлагается на Главную судейскую коллегию, утвержденную Минспортом Чувашии.

Содействие в организации и проведении соревнований оказывают Чувашская республиканская организация общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов» и муниципальное бюджетное учреждение «Спортивно-адаптивная школа» управления физической культуры и спорта администрации города Чебоксары Чувашской Республики.

В случае возникновения спорных ситуаций обращение (протест) разрешается подавать в судейскую коллегию Фестиваля исключительно единственному представителю каждой из команд, являющегося при этом ответственным сопровождающим (капитаном) команды. В противном случае главный судья и организационной комитет Фестиваля имеют право принять решение о дисквалификации всей команды и полном аннулировании всех результатов за нарушение дисциплины.

4.Участники и условия проведения соревнований

Соревнования проводятся отдельно среди детей и взрослых, не имеющих медицинских противопоказаний и получивших допуск врача к соревнованиям:

1 группа – дети - инвалиды с 10 до 17 лет (включительно) (2002-2009 г.г.р.),

2 группа – инвалиды 18 лет и старше.

Составы команд определяются согласно Приложению № 3.

Соревнования среди лиц с ограниченными возможностями здоровья – личные. Общекомандный зачет фестиваля подводится по 6 следующим видам:

Дартс. Соревнования проводятся раздельно среди юношей и девушек, мужчин и женщин среди всех классов и категорий в упражнении «набор очков».

Настольный теннис. Соревнования проводятся среди лиц с ПОДА и остальных (ПИ, ПС, ПЗ) раздельно среди юношей и девушек, мужчин и женщин.

Джакколо. Соревнования проводятся раздельно среди детей и взрослых, согласно утвержденным правилам, в зависимости от количества участников в одной попытке.

Шашки (молниеносная игра). Проводятся с контролем времени      3 мин. на партию каждому раздельно среди юношей и девушек, мужчин и женщин. Количество партий определяет главная судейская коллегия в зависимости от количества участников.

Шахматы. Проводятся с контролем времени 5 мин. на партию каждому раздельно среди детей и взрослых. Количество партий определяет главная судейская коллегия в зависимости от количества участников.

Легкая атлетика (60 м). Соревнования проводятся среди лиц с ПОДА и остальных (ПИ, ПС, ПЗ) раздельно среди юношей и девушек, мужчин и женщин (отдельный зачет среди лиц с ПОДА и инвалидов, передвигающиеся на колясках).

Соревнования проводятся в соответствии с действующими правилами по видам спорта. Форма и порядок проведения соревнований по видам спорта определяется на заседании главной судейской коллегии с представителями команд. Решающее слово в порядке определения системы проведения соревнований имеет главный судья.

Обязательное условие для всей спортивной программы – каждый участник имеет право принимать участие только в одном виде спорта.

5.Подведение итогов и награждение

В Фестивале разыгрываются:

  • личное первенство;
  • общекомандное первенство по итогам Фестиваля.

Победители определяются в каждом виде спорта. Личное первенство определяется среди юношей и девушек, а также раздельно среди женщин и мужчин (кроме соревнований по шахматам и джакколо, где победители определяются независимо от пола).  

Общекомандное первенство определяется только среди детей-инвалидов по сумме 3 лучших результатов в следующих видах спорта: дартс, джакколо, легкая атлетика, настольный теннис, шахматы и шашки по таблице (приложение 1).

Победители и призеры в личном первенстве соревнований награждаются дипломами, медалями и памятными призами.

Команды, занявшие 1-3 места в общекомандном первенстве, награждаются дипломами и памятными кубками.

6.Условия финансирования

Расходы, связанные с проведением соревнований (оплата питания судейской коллегии, обслуживающего персонала, приобретение памятных призов, медалей и дипломов), а также питание участников в дни соревнований за счет организаторов Фестиваля.

Проезд к месту проведения соревнований и обратно участников соревнований за счет командирующих организаций.

7.Страхование участников

Участие в Фестивале осуществляется только при наличии договора (оригинала) о страховании жизни и здоровья от несчастных случаев, который представляется в комиссию по допуску участников на каждого участника соревнований.

8.Заявки

Предварительные заявки на участие в соревнованиях (приложение № 2) подаются до 22 ноября 2019 года в Министерство физической культуры и спорта Чувашской Республики (sport1@cap.ru) и Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики (взрослые – mintrud-inv@cap.ru, дети – mintrud-fam@cap.ru).

В мандатную комиссию подаются:

- именные заявки (2 экз.) с указанием вида спорта, заверенные врачом, печатью лечебного учреждения и подписанные начальником отдела социальной защиты населения района (города) КУ «Центр предоставления мер социальной поддержки» Минтруда Чувашии (Приложение № 2);

- удостоверение личности (паспорт или свидетельство о рождении);

- документ, подтверждающий инвалидность;

- оригинал договора о страховании здоровья и жизни.

Настоящее Положение является официальным вызовом на соревнования.

Примечание:      

ПОДА – нарушение опорно-двигательного аппарата, ПС – нарушение слуха, ПЗ – нарушением зрения, ПИ – нарушение интеллекта.