Министерство физической культуры и спорта Чувашской Республики

Положение о XVIII Спартакиаде работников органов государственной власти Чувашской Республики и органов местного самоуправления

  1. Цели и задачи

XVIII спартакиада работников органов государственной власти Чувашской Республики и органов местного самоуправления (далее – Спартакиада) проводится в целях:

- формирования у государственных гражданских служащих и муниципальных служащих здорового образа жизни, привлечения их к систематическим занятиям физической культурой и спортом;

- развития и пропаганды среди населения массовой физической культуры и спорта, организации содержательного досуга.

  1. Руководство проведением Спартакиады

Общее руководство проведением Спартакиады осуществляется Администрацией Главы Чувашской Республики, Министерством физической культуры и спорта Чувашской Республики и Фондом поддержки развития физической культуры и спорта Чувашской Республики. Непосредственное проведение осуществляет Организационный комитет, в состав которого входят представители Администрации Главы Чувашской Республики, Министерства физической культуры и спорта Чувашской Республики, который выполняет также функции апелляционной комиссии (Приложение № 1), других органов государственной власти Чувашской Республики и органов местного самоуправления, участвующих в Спартакиаде, а также главная судейская коллегия. Главная судейская коллегия выполняет также функции мандатной комиссии.

3. Участники соревнований

Участниками соревнований Спартакиады являются государственные гражданские служащие органов государственной власти Чувашской Республики, муниципальные служащие администраций муниципальных районов и городских округов Чувашской Республики, государственные гражданские служащие территориальных органов федеральных органов исполнительной власти.

Спартакиада проводится по трем группам:

1 группа – команды органов государственной власти Чувашской Республики;

2 группа – команды администраций муниципальных районов и городских округов Чувашской Республики;

3 группа – команды территориальных органов федеральных органов исполнительной власти в Чувашской Республике.

В 2 группе разрешено участие глав сельских поселений.

В 3 группе участниками соревнований Спартакиады, кроме государственных гражданских служащих территориальных органов федеральных органов исполнительной власти могут быть работники, замещающие должности не являющиеся, должностями государственной гражданской службы и работники, осуществляющие профессиональную деятельность по профессиям рабочих.

Работники, принятые на работу без конкурса менее чем за 3 месяца до дня соревнований, к участию в данном виде Спартакиады не допускаются.

Не допускается участие спортсменов, заявленных за 2 команды. В таком случае снимаются обе команды, независимо от официального места работы.

На каждый этап Спартакиады участники направляются внутренним приказом работодателя с поименным списком состава команды.

  1. Программа Спартакиады, сроки и места проведения

В программу Спартакиады включены следующие виды:

Лыжные гонки (эстафета,

VIP-забег среди руководителей)

5 чел.:

3 муж. + 2 жен.

16 марта

по назначению

Пулевая стрельба

(проводится среди команд органов гос. власти и территориальных органов Чувашской Республики)

4 чел.:

3 муж. + 1 жен.

март-апрель

Стрелковый тир МАОУ «Гимназия № 5»,

г. Чебоксары, Президентский б-р, 21

Баскетбол 3х3

(предварительные игры)

5 чел.

апрель

ДЮСШ по баскетболу им. В.И. Грекова,

г. Чебоксары, ул. М. Павлова, 9 А

Шашки

 

Шахматы

 

Настольный теннис

 

Уличный баскетбол (финал)

3 чел.:

2 муж. + 1 жен.

2 чел.:

1 муж. + 1 жен.

3 чел.:

2 муж. + 1 жен.

5 чел.

апрель

по назначению

Мини-футбол

(предварительные игры)

8 чел.

июнь

г. Чебоксары, стадион «Олимпийский»,

стадион «Труд»

Мини-футбол (финал)

Комбинированная эстафета

(плавание, легкоатлетический кросс, велокросс)

Перетягивание каната

8 чел

3 чел.:

2 муж. +  1жен.

 

7 чел.

июль 

 

 

по назначению

Легкоатлетическая эстафета

(в рамках пробега на призы газеты «Советская Чувашия»)

5 чел.:

3 муж. + 2 жен.

сентябрь

по назначению

Волейбол (предварительные игры)

 

8 чел.

 

октябрь-ноябрь

по назначению

Волейбол (финал)

Плавание (эстафета)

 

Дартс

8 чел.

5 чел.:

3 муж. + 2 жен.

3 чел.

 

ноябрь

 

по назначению

Сроки проведения соревнований могут быть изменены, о чем участники будут своевременно проинформированы.

Лыжные гонки

Соревнования командные, проводятся в виде эстафеты. Состав команды 5 человек (3 мужчин, 2 женщины). Дистанция для мужчин 3 км, для женщин – 2 км.

Командное первенство определяется по лучшему результату, показанному всеми участниками эстафеты.  

Пулевая стрельба

Соревнования лично-командные, проводятся в группах команд:

- органов государственной власти Чувашской Республики (1 группа);

- территориальных органов федеральных органов исполнительной власти в Чувашской Республике (3 группа).

Состав команды – 4 человека (не менее 1 женщины). Стрельба производится из пневматического пистолета. Командный результат определяется по общей сумме набранных очков всеми членами команды.

Баскетбол 3х3

Соревнования командные. Состав команды 5 человек, независимо от пола. В каждой встрече принимают участие 3 человека. Соревнования проводятся по утвержденным правилам. Система проведения соревнований (подгруппы, зоны, круговая, с выбыванием) определяется судейской коллегией в зависимости от количества команд, подавших заявки на участие в них.

Шашки

Соревнования командные. Состав команды 3 человека (2 мужчин, 1 женщина).

Контроль времени: 10 минут на партию для каждого участника.

Команда-победительница и призеры определяются по наибольшей сумме набранных очков. В случае равенства очков у двух или нескольких команд, победитель определяется по результату встречи между собой.

Шахматы

Соревнования командные. От каждой команды в соревнованиях принимает участие     2 человека (1 мужчина, 1 женщина). Контроль времени: 20 минут на партию для каждого участника. Победитель и призеры определяются по лучшему результату, показанному во всех встречах.

Настольный теннис

Соревнования командные. Состав команды 3 человек, в том числе: 2 мужчин, 1 женщина. Система проведения соревнований определяется судейской коллегией в зависимости от количества участвующих команд и доводится до их участников на месте проведения соревнований.

Командное первенство определяется в соответствии с правилами соревнований.

Волейбол

Соревнования командные. Состав команды 8 человек. В течение каждой игры на площадке должно находиться не менее 1 женщины.

Соревнования проводятся в два этапа: 1 этап - игры в подгруппах и зонах; 2 этап – полуфинальные и финальные игры. Система проведения соревнований определяется судейской коллегией в зависимости от количества участвующих команд и доводится до их участников.

Мини-футбол

Соревнования командные. Состав команды 8 человек (независимо от пола). Соревнования проводятся в два этапа: 1 этап - игры в подгруппах и зонах; 2 этап – полуфинальные и финальные игры.

Система проведения соревнований определяется главной судейской коллегией в зависимости от количества участвующих команд и доводится до их участников.

Комбинированная эстафета

Соревнования командные. Состав команды 3 человека, в том числе: 2 мужчин, 1 женщина. Проводятся по программе троеборья: велокросс, плавание, легкоатлетический кросс.

Победитель определяется по лучшему результату.

Перетягивание каната

Соревнования командные. Состав команды - 7 человек. В каждом поединке участвуют 5 человек. Соревнования проводятся по системе выбывания, канат длиной 33,9 м, диаметром от 10 до 12,5 см. Встреча между командами состоит из одной попытки. Полуфинальные и финальные встречи проводятся из трех попыток. В случае победы одной из команд в двух попытках, третья не проводится.

Форма одежды – произвольная. Запрещено участие в обуви на шипах либо специализированной (бутсы, шиповки и т.д.).

Легкая атлетика

Соревнования командные, проводятся в рамках традиционной легкоатлетической эстафеты на призы газеты «Советская Чувашия». Дистанция для каждого участника - 400 м. Состав команды 5 человек, в том числе: 3 мужчин, 2 женщины.

Командное первенство определяется по лучшему результату.

Плавание

Соревнования командные, проводятся в виде эстафеты. Состав команды – 5 человек, в том числе: 3 мужчин, 2 женщины. Распределение по этапам: 1,3 и 5 - мужчины; 2 и 4 – женщины. Дистанция для всех - 25 м.

Командное первенство определяется по общему лучшему результату.

Дартс

Соревнования командные. Состав команды 3 человека, независимо от пола. Соревнования проводятся в упражнении «набор очков». Каждый участник выполняет 3 серии по 3 броска. Результаты каждой серии суммируются. Командное первенство определяется по сумме очков, набранных всеми участниками.

Примечание: Во всех видах программы Спартакиады в случае равенства результатов, преимущество получает команда, в составе которой выступал руководитель или его заместитель.

  1. Определение победителей и призеров

В Спартакиаде разыгрываются:

  • командное первенство;
  • общекомандное первенство по итогам Спартакиады.

Командные места по видам программы определяются согласно положению по каждому виду спорта.

Программа XVIII Спартакиады предусматривает следующую систему подведения общекомандного первенства: для 1 и 3 групп - «по наименьшей сумме занятых мест в 10 видах спорта» (т.е. 10 лучших результатов); для 2 группы - «по наименьшей сумме занятых мест в 9 видах спорта» (т.е. 9 лучших результатов);

В случае равенства очков, преимущество получает команда, имеющая больше первых мест, далее вторых и третьих соответственно.

  1. Награждение

Команды, занявшие 1 место в отдельных видах спорта, награждаются дипломами и кубками; команды, занявшие 2-3 места – дипломами, участники команды - медалями.

Команды, занявшие 1-3 место в общекомандном первенстве, награждаются дипломами и кубками.

  1. Финансирование

Финансирование расходов по проведению Спартакиады (оплате питания судейской коллегии и обслуживающего персонала, награждению дипломами, кубками, медалями, аренда спортсооружений) осуществляется за счет заявочных взносов команд-участниц соревнований в размере 3 000 рублей на все виды программы Спартакиады.

Заявочный взнос необходимо перечислить до 29 марта 2019 г. на расчетный счет Фонда поддержки развития физической культуры и спорта Чувашской Республики (Приложение № 3). При перечислении денежных средств необходимо указывать наименование команды за кого проходит оплата.

Расходы по проезду, питанию участников – за счет командирующих организаций.

Руководители органов государственной власти, администраций районов и городов вправе учреждать специальные призы для спортсменов своих команд, добившихся наилучших результатов в соревнованиях Спартакиады.

  1. Заявки

Предварительные заявки на участие в Спартакиаде подаются за 3 дня до начала соревнований в Минспорт Чувашии, адрес электронной почты: sport1@cap.ru (тел. 64-22-61, внутренний 2581).

Именная заявка (Приложение № 2), заверенная врачебно-физкультурным диспансером, органом исполнительной власти (органом местного самоуправления) подается в мандатную комиссию в день приезда на соревнования.

Допуск участников к соревнованиям будет производиться только при наличии служебного удостоверения.

Данное Положение является официальным вызовом на соревнования.

Оргкомитет Спартакиады, судейская коллегия вправе вносить изменения

 в настоящее Положение в зависимости от непредвиденных 

условий и обстоятельств.