Итоги проведения чемпионата России по легкой атлетике

В период с 24 по 27 июля 2019 года в г. Чебоксары на стадионе «Олимпийский» состоялся чемпионат России по легкой атлетике (далее – Чемпионат), который стал в этом году юбилейным – сотым. На соревнованиях было разыграно 40 комплектов медалей.

Для обслуживания соревнований было привлечено 140 спортивных судей, из них 60 приезжих и 80 местных. В рамках Чемпионата были проведены судейские семинары.

Так же привлечено 150 волонтеров, из них 60 волонтеров, которые работали в спортивном ядре. Волонтерам были выданы футболки, бейсболки и организовано питание.

Для спортсменов и тренеров было организовано транспортное обслуживание во время проведения соревнований (от гостиниц до стадиона), встречи и проводы на на ж/д и автовокзале.

Была изготовлена информационно-печатная продукция (афиши, программы).

Соревнования обслуживали две медицинские бригады и одна машина скорой помощи.

Созданы были соответствующие условия для работы представителей СМИ, (пресс-центр, пресс-трибуна, микс-зона).

Официальным вещателем Чемпионата стал телеканал «Матч! Страна». Во все соревновательные дни велись прямые трансляции, благодаря которым зрители во всем мире смогли увидеть все финальные старты с чебоксарского стадиона «Олимпийский».

Охрана общественного порядка была осуществлена с привлечением частных охранных предприятий совместно с Министерством внутренних дел по Чувашской Республике. Для обеспечения безопасности по периметру на территории стадиона «Олимпийский» были установлены арочные металлорамки.

Вход на стадион «Олимпийский» осуществлялся строго по аккредитационным карточкам или по входным билетам.

В дни проведения соревнований в период с 24 по 27 июля по входным билетам проводился розыгрыш лотереи для зрителей. Стоимость входного билета составила на утреннюю программу 50 руб., на вечернюю программу 100 руб.

В чемпионате приняли участие 733 спортсмена из 72 субъектов Российской Федерации.

В чемпионате приняли участие ведущие легкоатлеты страны – победители и призеры Олимпийских игр, чемпионатов мира, Европы и России. Среди них:

• Мария Ласицкене – чемпионка мира и Европы по прыжкам в высоту;
  • Анна Чичерова – олимпийская чемпионка, чемпионки мира по прыжкам в высоту;
  • Анжелика Сидорова – чемпионка Европы и двукратный серебряный призер чемпионатов мира по прыжкам с шестом;
  • Дарья Клишина – серебряный призер чемпионата мира по прыжкам в длину;
  • Антонина Кривошапка – трехкратный бронзовый призер чемпионатов мира в беге на 400 м и эстафете 4х400 м.

Спортсмены из Чувашской Республики завоевали 3 медали, из них 1 золотая, 1 серебряная и 1 бронзовая медали. Победителем и призерами соревнований стали:

• Сидорова Анжелика - прыжки шестом, с личным рекордом 4 м 82 см. – 1 место;
  • Васильева Вера - 800 м. – 2 место;
  • Максимова Марина - 200 м. – 3 место.