Министерство физической культуры и спорта Чувашской Республики

В Чебоксарах прошли Всероссийские соревнования по шахматам среди школьников «SBERBANK Chess OPEN»

В Чебоксарах прошли Всероссийские соревнования по шахматам среди школьников «SBERBANK Chess OPEN»

27 ноября под сводами Театра оперы и балета в Чебоксарах прошли Всероссийские соревнования по шахматам среди общеобразовательных учреждений «SBERBANK Chess OPEN», приуроченные к 178-летию Сбербанка.

Четвертые по счету состязания собрали более 250 шахматистов из 62 школ Чебоксар, Новочебоксарска, Красночетайского, Ядринского, Цивильского, Красноармейского, Урмарского, Аликовского, Ибресинского, Ишлейского, Порецкого, Комсомольского, Моргаушского, Янтиковского районов, а также из Марий Эл и Воронежской области.

На торжественной церемонии награждения победителей и призеров поздравили Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев, министр образования и молодежной политики Чувашской Республики Сергей Кудряшов, министр физической культуры и спорта Чувашской Республики Михаил Богаратов, заместитель управляющего Чувашским отделением № 8613 ПАО Сбербанк Сергей Анисимов, руководитель шахматной федерации Чувашии, главный судья соревнований Михаил Мельник.

Глава Чувашской Республики отметил, что соревнования становятся уже традиционными. С каждым годом все больше школьников увлекается шахматами. Эта игра формирует командный дух, помогает преодолевать трудности в учебе и жизни, развивает мышление. Руководитель региона поблагодарил родителей, учителей и команду Сбербанка за организацию соревнований.

Заместитель управляющего Чувашским отделением № 8613 ПАО Сбербанк Сергей Анисимов сказал, что шахматы – самая первая пошаговая стратегия, которая была придумана. А на сегодняшний день это абсолютно замечательная альтернатива многим компьютерным играм. Шахматы позволяют развить логику, стратегическое мышление – те качества, которые нужны в современной жизни. И Сбербанк очень горд и рад тому, что способствует развитию этих качеств, организуя подобные турниры.

Далее состоялась церемония награждения. По результатам непростых состязаний первое место праздновала Медведевская СОШ № 3 из Марий Эл. Их земляки из Медведевской гимназии стали вторыми. «Бронзу» турнира завоевали шахматисты из Лицея № 44 г.Чебоксары.

 



27 ноября 2019
17:32
Поделиться