Министерство физической культуры и спорта Чувашской Республики

Представители спортивной общественности о Послании Главы Чувашии Государственному Совету республики

 

Оксана Вербина, руководитель Федерации фитнес-аэробики Чувашской Республики:

«В Послании Главы Республики было озвучено, что один из важных для нас проектов - « Спорт - норма жизни». Данный проект нацелен не столько на рекорды и медали - в первую очередь на здоровый образ жизни наших людей, на их активность и долголетие. Радует, что количество занимающихся массовыми видами спорта в республике постоянно увеличивается, и условия для спортивных тренировок стали лучше. Какая, например, замечательная набережная у нас в Чебоксарах - заниматься спортом здесь можно и летом и зимой. Отмечу, что люди, увлеченные спортом более дисциплинированы, у них есть сила воли, они умеют ставить цель и добиваться намеченного.

Спорту все возрасты покорны, поэтому мы не забываем и о старшем поколении, о людях элегантного возраста как они сами себя называют. С прошлого года наша федерация реализует проект «Фитнес-Star! Долголетие в наших руках!», получивший грантовую поддержку Президента России. Для нас очень важно чтобы наши ветераны не только проводили время на грядках, но еще и увлекались спортом, общались и вместе шли к цели – быть активными и здоровыми».

 

 

Александр Куликов, директор Спортивной школы «Сывлах» Моргаушского района:

«В послании Главы республики меня, как руководителя муниципальной спортивной школы, порадовали вопросы, касающиеся развития детского спорта. В частности, Глава республики ещё раз подчеркнул о необходимости обучения всех младших школьников плаванию, в рамках подписанного им в конце прошлого года указа.  Мы восприняли это как очень нужный и важный шаг. На самом деле, в нашей спортивной школе мы уже приступили к реализации данного указа. Провели большой обучающий семинар для преподавателей физической культуры и спорта. Педагоги получили методички, нами же разработанные. Работа нам знакома, коллектив к этому готов, графики прибытия детей в бассейны отработаны, сейчас работа идет полным ходом.

Очень сильно порадовало заявление  Главы республики о том, что в сельских районах будет продолжена работа по строительству новых спортивных объектов. Кроме того будут выделены дополнительные средства на реконструкцию и обновление оборудования в муниципальных спортивных школах. Мы тоже в этом году надеемся получить хорошее футбольное поле с искусственным покрытием. Место под строительство уже определено, вся необходимая документация практически готова. Ждем тепла и надеемся, что в этом году моргаушские спортсмены получат новое хорошее добротное поле с искусственным покрытием».

 

 

Алексей Протапович, руководитель Федерации хоккея Чувашской Республики, и.о. директора АУ «Центр спортивной подготовки им. А.В.Игнатьева»:

«Глава Чувашии обратил особое внимание на капитальный ремонт и строительство объектов спорта в шаговой доступности, а также в сельских поселениях. И это очень важно, потому что учреждения спорта сегодня способствуют оздоровлению населения. Именно муниципальные спортивные школы выявляют одаренных детей - будущих профессиональных спортсменов».

 

 

Николай Николаев, директор БУ «Спортивная школа олимпийского резерва №2» Минспорта Чувашии:

«Мне, как руководителю спортивной школы, очень приятно и ценно, что Глава Чувашской Республики в своем Послании ежегодно не обходит стороной тему развития физической культуры и спорта. Развитие спортивной инфраструктуры по месту жительства, а именно строительство полноразмерных футбольных полей с искусственным газоном в 10 муниципальных образованиях, ввод в эксплуатацию двух бассейнов, капитальный ремонт объектов спорта в 19 районах и двух городах республики - все это еще один шаг к повышению доступности занятиям физической культурой и спортом для детей и подростков, к развитию массового спорта, росту доли населения, систематически занимающегося физической культурой и спортом, спортом высших достижений».

 

 

Алексей Нягин, директор БУ «Спортивная школа олимпийского резерва №5» Минспорта Чувашии:

«В своём Послании Госсовету и народу Чувашии Глава республики Михаил Игнатьев затронул вопросы развития физической культуры и спорта в Чувашской Республике. На развитие спортивной инфраструктуры по месту жительства в 2020 году будет выделено 500 миллионов рублей из республиканского бюджета на строительство и капитальный ремонт объектов спорта, будут введены в эксплуатацию плавательные бассейны в с. Аликово и ЧГУ им. И.Н. Ульянова.

В прошлом году наша школа начала и в этом продолжает капитальный ремонт третьего здания по Канашскому шоссе, где планируется отремонтировать плавательный бассейн. Надеюсь, что после ремонта комплекс  привлечет большое количество населения Южного поселка и п. Альгешево, и не только, к занятиям физической культурой и спортом. Мы внесём свой вклад в реализацию федерального проекта «Спорт – норма жизни», одна из основных задач которого -  к 2024 году увеличить до 55%  долю населения, систематически занимающегося физкультурой и спортом»

 

 

Игорь Воронов, директор БУ «СШОР №9 по плаванию» Минспорта Чувашии:

«Михаил Васильевич Игнатьев дал всестороннюю оценку положению дел в республике, определил основные направления развития Чувашии на 2020-й и ближайшие годы.Особое внимание было уделено повышению качества жизни, укреплению здоровья, повышению рождаемости населения и привлечению молодежи к общественно полезной деятельности. Эти вопросы вплотную связаны с развитием физической культуры и спорта. Михаил Васильевич отметил, что в Чувашии активно ведется популяризация спорта и здорового образа жизни не только среди детей и молодежи, но и среди рабочего населения. Это, безусловно, повлияет на здоровье населения».

 

 

Олег Булыгин, директор БУ «Спортивная школа по футболу» Минспорта Чувашии:

«Михаил Васильевич в своём Послании сделал акцент на увеличении  обеспеченности жителей республики спортивными сооружениями. Не может не радовать тот факт, что в 2020 году в сельских районах будет построено 10 полноразмерных футбольных полей с искусственным газоном. Я уверен, что любители футбола с воодушевлением восприняли инициативу руководителя региона, с учетом возросшей популярности футбола в Чувашской Республике и Российской Федерации».

 



29 января 2020
14:57
Поделиться