Министерство физической культуры и спорта Чувашской Республики

В Чувашии стартовала цифровая прокачка спорта

В Чувашии стартовала цифровая прокачка спорта

19 февраля на площадке Национальной библиотеки Чувашии с участием заместителя министра спорта Российской Федерации Андрея Сельского стартовала первая стратегическая сессия  «Цифровая прокачка. Чувашская Республика. Спорт и физическая культура».

В ходе стратегической сессии представители органов власти, специалисты ведущих IT-компаний и спортивного сообщества поучаствуют в так называемом мозговом штурме.

Открывая мероприятие, министр физической культуры и спорта Чувашской Республики Василий Петров отметил, что основная задача «цифровой прокачки» - изучить цифровой опыт других регионов, решения от ведущих технологических компаний России, которые могут быть внедрены в Чувашской Республике в рамках развития данной сферы.

«В первую очередь я хочу поблагодарить коллег из Минспорта России, АНО «Цифровая экономика» за предоставленную возможность собраться в таком формате. Уверен, что на этой стратегической сессии мы почерпнём для себя множество новых полезных идей. Чётко сформулируем имеющиеся проблемы и факторы, препятствующие цифровизации спорта в Чувашии», - сказал министр.

Глава спортивного ведомства рассказал, что в рамках заключенного между Кабинетом Министров ЧР и АНО «Цифровая экономика» уже к концу текущего года ведомство планирует перейти в электронный формат предоставления таких услуг, как: государственная аккредитация региональных общественных организаций; присвоение спортивных разрядов спортсменам и квалификационных категорий спортивных судей.

«Перед нами стоит задача в короткие сроки разработать дорожную карту внедрения цифровых решений в сфере физической культуры и спорта на 2021-2030 годы, определить роль каждого в ее реализации и сразу приступить к ее выполнению», - заявил Василий Петров.

Министр цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики Кристина Майнина акцентировала на том, что цифровизация спорта – это отдельное и важное направление общей цифровой трансформации региона. И в данном процессе активное участие могут принять местные IT- компании.

Заместитель Министра спорта Российской Федерации Андрей Сельский рассказал о ключевых направлениях цифровой трансформации спортивной сферы, в том числе на региональном уровне.

Было отмечено, что первый простейший шаг цифровизации спорта – это автоматизация уже существующих процессов, переход с бумажных носителей на электронные, оптимизация внутренних процессов отрасли, таких как присвоение спортивных званий и разрядов. Следующий важный шаг – сервисы для граждан, такие как запись ребёнка в спортивную школу, выявление предрасположенности к спорту и запись на спортивные объекты.

Директор по региональной политике АНО «Цифровая экономика» Александр Зорин отметил, что Чувашская Республика стала шестым субъектом Российской Федерации, где прошли стратегические сессии с целью разработки и дальнейшего утверждения целевых моделей цифровой трансформации физической культуры и спорта, а также подготовки и утверждения стратегии цифровой трансформации физической культуры и спорта региона и дорожной карты по ее реализации.

В мероприятии участвуют более 50 представителей организаций и учреждений Чувашской Республики, осуществляющих деятельность в области физической культуры и спорта.



19 февраля 2021
12:08
Поделиться