Чемпионат и первенство Чувашии по пауэрлифтингу определили сильнейших

На базе Спортивной школы им. В.С. Соколова прошел розыгрыш медалей чемпионата и первенства Чувашии по пауэрлифтингу, а также чемпионата региона среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата.

В течение насыщенного соревновательного дня порядка 70 сильнейших спортсменов республики определили сильнейших в нескольких дисциплинах - в жиме, классическом жиме, троеборье и классическом троеборье.

По результатам конкурентной борьбы чемпионом республики в классическом безэкипировочном жиме лидером стал хозяин состязаний Алексей Федоров, выигравший «золото» в весе 83 кг. Поддержали его медальный почин: новочебоксарец Владимир Радьков (в/к 105 кг), Андрей Сапожников (в/к 93 кг) и Владимир Романов (в/к свыше 120 кг), выступившие за спортклубы «Ратибор» и «Территория фитнеса» соответственно.

Среди представительниц прекрасного пола в данном виде программы победу в весе 47 кг праздновала Анна Михайлова из команды «Остиум», а ее подруга Александра Максимова взяла «золото» среди спортсменок 52 кг. В весовых категориях 57 и 63 кг на вершину пьедестала почета поднялись Карина Земдиханова из Новочебоксарска и Анастасия Малышева из команды «Автофургон» г. Козловка.

В экипировочном жиме среди мужчин все комплекты медалей выиграли воспитанники СШ им. В.С. Соколова. Чемпионами Чувашии стали: Алексей Никитин (в/к 66 кг), Яков Прокопьев (в/к 74 кг), Алексей Чураков (в/к 83 кг), Александр Сапожников (в/к 93 кг) и Алексей Фуфаев (в/к 105 кг). Их подруга по команде Марина Беляева взяла трофей высшей пробы в весе 72 кг среди женщин. А спортсменка клуба «Ратибор» Анастасия Данилова одержала победу в группе 84 кг.

По итогам чемпионата Чувашии в классическом безэкипировочном троеборье золотые награды на свой счет записали: уроженцы Яльчикского и Вурнарского районов Алексей Мешков (в/к 66 кг) и Андрей Алексеев (в/к 105 кг), хозяева соревнований Аркадий Прокопьев (в/к 74 кг) и Артем Иванов (в/к 83 кг), представитель спортклуба «Адреналин» Алексей Игнатьев (в/к 93 кг).

В группе женщин во всех трех весовых категориях первенствовали представительницы «Автофургона»: Анастасия Ушакова (в/к 52 кг), Анастасия Малышева (в/к 57 кг) и Диляра Нуруллина (в/к 63 кг).

По результатам трех испытаний в экипировочном троеборье первые строчки турнирной таблицы в своих весовых категориях взяли: Геннадий Соколов из «Автофургона» (в/к 59 кг), Олег Евдокимов из новочебоксарской «Академии спорта» (в/к 83 кг) и спортсмен СШ им. В.С. Соколова Алексей Клементьев (в/к 93 кг).

Обладательницами золотых трофеев и титула чемпионок Чувашии стали Анна Тарасова (в/к 57 кг) и Татьяна Мартынова (в/к 72 кг), достойно защитившие спортивную честь «Автофургона» и СШ им. В.С. Соколова.

В рамках чемпионата Чувашии среди спортсменов с ПОДА волевую победу одержали: Олег Белов (в/к 59 кг), Дмитрий Степанов (в/к 72 кг), Алексей Клементьев (в/к 97 кг), Евгений Ногаев (в/к 107 кг). В женском зачете победителями стали Анастасия Евграфова (в/к 50 кг) и Анфиса Осипова (в/к 67 кг).